Госантимонополия рекомендовала продавать сахар по 54 сома

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВ Приморье зафиксировали цены на масло, сахар и макароны
В Приморье зафиксировали цены на масло, сахар и макароны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Госантимонополия работает над стабилизацией цен на социально значимые товары. Вопросы снижения цен обсуждаются как с реализаторами сахара, так и с отечественным производителем.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Государственное агентство антимонопольного регулирования КР рекомендовало торговым сетям продавать сахар в диапазоне 54 сомов за один килограмм, сообщает пресс-служба Госантимонополии.

Для стабилизации цен на социально значимые товары ведомство ведет соответствующую работу. Отмечается, что вопросы снижения цен на постоянной основе обсуждаются как с реализаторами сахара, так и с отечественным производителем.

"На сегодня среднерыночные розничные цены на сахар-песок по республике составляют 61,9 сома за килограмм. По результатам работы и неоднократных совещаний у директора госагентства Кенешбая Тайлакова оптово-отпускная цена сахара с ОАО "Кошой" для торговых сетей снижена до 52 сомов за килограмм. В свою очередь торговым сетям рекомендовано реализовывать сахар в диапазоне 54 сомов", — сообщили в пресс-службе госагентства.

Снижение связано и с принятием постановления кабинета министров КР от 24 июня 2021 года, в рамках которого с 1 июля на сахар и растительное масло установлена нулевая ставка НДС (налог на добавленную стоимость). Решение принято для стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, данная льгота будет действовать до 31 августа.

Отмечается, что отмеченные меры принимаются для стабилизации ситуации на рынке сахара и обеспечения потребителей этим продуктом по доступным ценам, а также для соблюдения баланса интересов всех участников — от производителя, поставщика, реализатора до конечного потребителя.

Лента новостей
0