Признаки самой надежной валюты назвал финансист

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Архивное фото
Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Специалист рекомендует обращать внимание не на высокую стоимость номинала, а на другой важный фактор.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Главным признаком надежности валюты является не высокая стоимость, а ее обеспеченность объемом экономики страны-эмитента и востребованность, объяснил агентству "Прайм" исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов. 

Специалист посоветовал не делать культ из высокого номинала, так как иногда он задается искусственно странами-эмитентами. Однако со временем инфляция корректирует цену. 

Мужчина вытаскивает сомовые купюры из кошелька. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Как накопить солидную сумму с маленькой зарплатой, рассказали эксперты
Также часто высокий номинал имеют деньги, обеспеченные золотым запасом государства, однако их главный недостаток в том, что золото тоже может как дорожать, так и дешеветь, причем быстро, отметил Тузов. Еще одна проблема — неспособность страны увеличивать количество денег в экономике из-за ее состояния. 

Финансист подчеркнул, что валюта — это в первую очередь средство обмена, в том числе международного, и номинал, либо дороговизна, значения не имеет. Именно поэтому доллар и евро считаются "дороже золота" — это валюты с самой высокой ликвидностью. Например, килограмм золота не продашь и не обменяешь быстро, а рубль не примут во многих странах, тогда как доллар и евро возьмут почти везде. 

Лента новостей
0