Миллиарды сомов помощи и снижение ставок соцотчислений — Жапаров о бизнесе

© Sputnik / Жоомарт УраимовДефицит бюджета в КР
Дефицит бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Разработаны планы оказания финансовой помощи малому и среднему бизнесу для смягчения последствий пандемии, сказал президент.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Кыргызстана, анонсировал ряд мер по помощи бизнесу.

По его словам, разработаны планы оказания финансовой помощи малому и среднему бизнесу для смягчения последствий пандемии. На беспроцентную финансовую поддержку планируется выделить 6 миллиардов сомов. Кроме того, будет создан гарантийный фонд в размере 24 миллионов долларов, который позволит малому и среднему бизнесу получать ссуды от коммерческих банков.

"Также для выхода из теневой экономики будут снижены ставки страховых взносов по государственному социальному страхованию для малого и среднего бизнеса. Что это значит? Например, страховые взносы для предпринимателей, создающих 15 рабочих мест, будут снижены с 17 до 4 процентов. Готовятся соответствующие указы и постановления кабинета министров", — анонсировал президент.

Празднование 30-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
В 3 раза увеличим пособия для некоторых кыргызстанцев — Жапаров
Он пообещал, что большие изменения произойдут и в сфере налогообложения.

"Для тех, кто честно работает и платит налоги, Кыргызстан должен стать страной, где в их мирную и спокойную жизнь никто не будет вмешиваться. Этот принцип давно практикуется в развитых странах. Почему у нас не может быть подобного? В связи с этим с нового года вместо уплаты нескольких видов налогов можно будет уплатить только один", — добавил президент.

В этом году Кыргызстан не занял ни тыйына, рассказал ранее Садыр Жапаров.

Лента новостей
0