Visa повысит размер межбанковских комиссий в России. Коснется ли это КР?

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБанковская карта международных платежных систем VISA. Архивное фото
Банковская карта международных платежных систем VISA. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Как пишут СМИ, платежная система Visa в 2022 году изменит часть межбанковских комиссий при оплате товаров картой. Например, для супермаркетов они вырастут с 1 до 1,3 процента.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. В Национальный банк и коммерческие банки страны не поступали уведомления от Visa о повышении размера межбанковских комиссий.

Банковские карты и тысяча сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Все об условиях кредитных карт в Кыргызстане. Плюсы и минусы
Как сообщают российские СМИ, платежная система Visa в 2022 году в России изменит часть межбанковских комиссий при оплате товаров. Для супермаркетов они вырастут с 1 до 1,3 процента, а крупные магазины мебели, бытовой техники и курьерские службы лишатся льготного тарифа. При этом в самой компании рассказали, что периодически пересматривают ставки, чтобы "привести тарифную политику в соответствие с рыночными реалиями". Также в платежной системе подчеркнули, что не получают доход с межбанковской комиссии — ее банк-эквайер перечисляет банку-эмитенту с суммы платежа. 

Редакция Sputnik Кыргызстан выяснила, коснутся ли эти изменения и отечественного банковского сектора.

"По состоянию на 9 сентября в Национальный банк уведомление об изменениях в тарифах международной платежной системы VISA на территории Кыргызстана не поступало", — говорится в сообщении главного банка страны.

В НБ КР рассказали о требованиях законодательства к изменению условий.

"При прохождении регистрации в Нацбанке международная платежная система обязана уведомлять в письменной форме Национальный банк об изменении любых сведений, указанных при регистрации международной платежной системы, в течение трех рабочих дней с момента наступления изменений", — пояснили в НБ КР.

Редакция Sputnik Кыргызстан сегодня, 9 сентября, обратилась еще в ряд коммерческих банков с просьбой прокомментировать сообщения российских СМИ. Ответы пока получены от двух финансово-кредитных учреждений. В банке "Кыргызстан" сказали, что такого уведомления от Visa не получали. В KICB также рассказали, что не получали уведомления и что данные изменения их не коснутся и все останется по-прежнему.

Лента новостей
0