В Кыргызстане появится новый формат госзакупок — как будет работать

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевГлава кабмина Улукбек Марипов во время совещания
Глава кабмина Улукбек Марипов во время совещания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Юридические лица смогут создавать электронные торговые площадки, через которые можно будет проводить госзакупки.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. В Кыргызстане внедряется новый формат проведения государственных закупок, сообщает пресс-служба кабинета министров. 

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВ Кыргызстане внедряется новый формат проведения государственных закупок
В Кыргызстане появится новый формат госзакупок — как будет работать - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
В Кыргызстане внедряется новый формат проведения государственных закупок

Глава кабмина Улукбек Марипов провел совещание по реформированию системы госзакупок. Представители Министерства экономики и финансов презентовали новый формат, по которому процесс закупок будет вестись через электронные торговые площадки. 

"Такие новшества позволят всем заинтересованным юридическим лицам создать электронные торговые площадки. Оператор электронной торговой площадки будет проходить по согласованию аккредитацию у уполномоченного госоргана в области электронного управления с соответствующим госорганом по госзакупкам. Веб-портал государственных закупок будет предоставлять единую информационно-аналитическую базу данных. Предлагаемые нормы позволят организовывать и проводить прозрачные, доступные и подотчетные процессы закупок в электронном формате", — говорится в релизе кабмина. 

Марипов сказал, что проведение госзакупок нередко вызывает нарекания и критику их участников. Он подчеркнул важность автоматизации процесса с внедрением передовых цифровых технологий и одновременным упрощением государственных закупок для создания условий бизнесу.

Лента новостей
0