Кыргызстан за июль не экспортировал ни грамма золота. Раньше продавал тоннами

© REUTERS / Ilya NaymushinЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В июне показатели экспорта были не намного лучше — 6,2 килограмма. Если же сравнивать данные за семь месяцев этого и прошлого годов (более 11,7 тонны), то продажи золота за рубеж снизились почти на 7,6 тонны.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Согласно анализу данных Национального статистического комитета, Кыргызстан за июль не экспортировал ни грамма золота.

Данные по экспорту золота за январь-июнь — 4 тонны 141 килограмма 879,4 грамма. Этот объем был оценен в 234 миллиона 909,7 тысячи долларов.

Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Нацбанк КР получил $240 млн, но резервы выросли на меньшую сумму. Почему
Информация по экспорту золота за январь-июль аналогичная. То есть 4 тонны 141 килограмм 879,4 грамма, или в стоимостном выражении 234 миллиона 909,7 тысячи долларов.

При этом за прошлый июль, согласно данным Нацстаткома, продали 1 тонну 390 килограммов этого драгоценного металла.

Отметим, что за июнь за рубежом было реализовано 6,2 килограмма золота.

Если же сравнивать данные за семь месяцев этого (более 4,1 тонны) и прошлого годов (более 11,7 тонны), то разница составляет 7 тонн 588,6 килограмма. То есть за январь-июль этого года было экспортировано почти на 7,6 тонны золота меньше.

Редакция Sputnik Кыргызстан уже обратилась с вопросом о снижении объемов продажи золота в "Кумтор голд компани".

Прогноз о снижении экспорта

Деятельность завода по производству изделий из черных металлов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Ситуация с промышленным производством в Кыргызстане — есть две новости
Госорганы еще в прошлом году прогнозировали снижение добычи драгметалла в 2021-м. Так, по данным Минэкономики, на Кумторе и Талды-Булаке Левобережном будет вестись добыча в зоне с низким содержанием золота в руде. Кроме того, ожидается консервация производства "Кыргызалтына". Однако при этом планировался запуск золоторудных месторождений Джеруй (уже состоялся) и Чаарат.

Напомним, что в мае на "Кумторе" ввели внешнее управление. Как сообщила новая администрация, рудник работает в плановом режиме и намерен придерживаться показателей добычи.

Иск по поставкам золота

Как в августе писали СМИ, американская компания StoneX Group Inc., занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск на "Кыргызалтын" более чем на миллион долларов. Его будет рассматривать один из судов Лондона. О сути обвинений и об ответе "Кыргызалтына" можно прочитать в наших материалах.

Лента новостей
0