Кыргызстан готовит проект "электронный сом" — будет подкреплен золотом

© Sputnik / Табылды КадырбековОфициальной графический символ денежной единицы сома
Официальной графический символ денежной единицы сома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
По словам Акылбека Жапарова, сейчас складывается отчасти парадоксальная ситуация: санкции работают на увеличение золота в республике.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. В Кыргызстане готовится к запуску проект "электронный сом", который будет подкреплен золотом с месторождений страны. Об этом, комментируя решение Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов по "Кыргызалтыну", сообщил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

Зампредседателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Жапаров прокомментировал решение лондонской ассоциации по "Кыргызалтыну"
Накануне стало известно, что ассоциация больше не будет принимать продукцию аффинажного завода "Кыргызалтына".

По словам Жапарова, все происходящее — отличный повод обратить внимание на высокотехнологические производства и технологии, где используются драгоценные металлы. Он рассказал, что власти прорабатывают новые каналы экспорта отечественного золота.

"Складывается и другая, отчасти парадоксальная ситуация. Санкции работают на увеличение золота в республике, а золото — это резервная валюта высшей категории, с которой рады работать серьезные международные кредиторы. Забегая вперед, скажу, что сейчас готовится к запуску проект "электронный сом", который будет подкреплен нашим золотом", — сообщил глава Минэкономфина.

Он добавил, что ситуация с Кумтором будет иметь положительный мультипликативный эффект для КР. По его словам, для многих это не очевидно, но с введением санкций ситуация в экономике всегда улучшается.

Лента новостей
0