Стоимость золотого запаса Нацбанка за месяц снизилась на 7,5 млрд сомов

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВзвешивание золотых слитков высшей пробы. Архивное фото
Взвешивание золотых слитков высшей пробы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Ранее буквально за два месяца стоимость золотого запаса снизилась почти втрое. Затем были небольшой рост и снова существенное снижение.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. За август стоимость золотого запаса Национального банка КР снизилась на 7,5 миллиарда сомов.

Согласно данным на сайте Нацбанка, к началу августа запас оценивался в 37 миллиардов 940,6 миллиона сомов, а к 1 сентября — в 30 миллиардов 407,7 миллиона. Это самый низкий показатель с 2019 года, ниже был только в конце 2018-го.

С тех пор мировая цена на золото практически не изменилась и составляет более 1,8 тысячи долларов за тройскую унцию. При этом совокупный объем золотовалютных резервов вырос на 205 миллионов долларов, но за счет средств МВФ.

Судебные решения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2021
Суд Нью-Йорка отклонил иск правительства КР о поставке запчастей на "Кумтор"
Напомним, с начала мая до начала июля стоимость золотого запаса НБ КР сократилась почти в три раза — с 99 миллиардов до 36,4 миллиарда сомов. При этом мировые цены на золото изменились не сильно. Затем золотой запас немного подорожал — до 37,9 миллиарда. Общий объем резервов изменился мало.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, SDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Лента новостей
0