Что происходит на Кумторе? Жесткий ответ КГК на критику депутатов

© Sputnik / Акылбек БатырбековКарьер на месторождении Кумтор. Архивное фото
Карьер на месторождении Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
"Кумтор Голд Компани" опубликовала обширный релиз, в котором объяснила ситуацию на руднике и призвала не спекулировать на этой теме без знания специфики.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Руководство ЗАО "Кумтор Голд Компани" (КГК) ответило на заявления депутатов Жогорку Кенеша. 

В релизе отмечается, что последнее время некоторые политики, депутаты и "диванные эксперты" муссируют в соцсетях тему деятельности КГК. Компания назвала информацию противоречивой и порой даже агрессивной. Руководство заявило, что почти ежедневно информирует общественность о работе рудника через СМИ и соцсети. 

"Поэтому складывается устойчивое мнение, что отдельные политики и представители СМИ пытаются заработать рейтинг на "горячей теме", преподнося общественности откровенно лживую и надуманную информацию. Подобная "раскачка" ситуации выгодна как Centerra Gold Inc., так и некоторым заинтересованным лицам. В случае с депутатами картина совершенно понятна: они готовятся к выборам и делают популистские заявления, чтобы заработать дешевый авторитет", — говорится в релизе. 

КГК подчеркивает, что спекулировать на теме Кумтора, не зная специфики, опасно. Компания также дала объяснения по пунктам. 

1. Относительно продажи золота с Кумтора. Приобретением конечного продукта — сплава Доре, содержащего золото, серебро, медь и другие примеси, его аффинажем и последующим экспортом золота и серебра занимается ОАО "Кыргызалтын", как это предусмотрено договором между "Кумтор Голд Компани", "Кыргызалтыном" и правительством КР.

Груженная спецтехника на золотоносном руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Что, если на Кыргызстан наложат санкции из-за Кумтора, — мнения экономистов
2. Временный внешний управляющий КГК ежемесячно представляет отчет Фонду управления госимуществом. Если депутаты желают заслушать этот отчет, они должны согласовать вопрос с кабинетом министров, и он будет им представлен. "Кумтор Голд Компани" не обязана отчитываться перед каждым депутатом в отдельности. КГК является стратегическим объектом, в отношении которого ведутся судебные тяжбы, поэтому есть закрытая информация, распространять ее нельзя.

3. Исключение ОАО "Кыргызалтын" из Good Delivery List (список надежных поставщиков) носит временный характер. Основная причина в гражданско-правовой претензии компании Stone X по покрытию издержек, о чем она дважды заявила в своем обращении о возможном мирном урегулировании спора. Ожидаемые в ближайшее время переговоры позволят урегулировать ситуацию, после чего "Кыргызалтыну" возвратят статус надежного поставщика.

Решение о временном исключении не ограничивает право на продажу золота со стороны "Кыргызалтына", не ограничивает суверенные права Кыргызстана и не запрещает любому субъекту покупать золото со вторичных торгов из КР в рамках других международных платформ, бирж, рынков драгоценных металлов (вне Лондонской ассоциации рынка драгметаллов).

Судебные решения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2021
Суд Нью-Йорка отклонил иск правительства КР о поставке запчастей на "Кумтор"
КГК также представила информацию от председателя профсоюза "Кумтор Биримдиги" Рамиса Мамбеталиева, посетившего рудник. В заявлении отмечается, что прежнее руководство компании в 2014–2016 годах добилось разделения профсоюза на пять отдельных организаций, так как понимало его авторитет. 

"Последним отделился профсоюз, возглавляемый Калысом Рыспаевым, который сейчас заявляет, что на него оказывается давление и ему запретили посещать рудник. Я считаю, что правильно запретили <...>, так как во время введения внешнего управления он был на стороне Centerra и пытался агитировать работников Кумтора на незаконные действия. Известно, что он распространял среди рабочих ложную информацию, что всех якобы уволят и снизят зарплату", — цитирует Мамбеталиева компания. 

Глава профсоюза уверяет, что права сотрудников защищены, а условия работы улучшились. По его словам, четыре профсоюза намерены объединиться. 

ЗАО "Кумтор Голд Компани" призвало не использовать имя компании в "грязных политтехнологиях" и заверило, что внешнее управление введено исключительно в интересах государства и кыргызстанцев.

Лента новостей
0