Новый глава Нацбанка КР, как и Абдыгулов, против проекта закона Ибраева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПредседатель Национального банка КР Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша
Председатель Национального банка КР Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
На заседании парламента у него спросили, что он думает о проекте закона о финтехе, предложенном депутатом Саматбеком Ибраевым.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Утвержденный Жогорку Кенешем на пост председателя Национального банка Кубанычбек Боконтаев поделился мнением о законопроекте в сфере финансовых технологий (о финтехе).

На заседании парламента у него спросили, что он думает о проекта закона о "финтехе", предложенном депутатом Саматбеком Ибраевым. Отвечая на их вопрос, он заявил, что будет придерживаться позиции экс-председателя Нацбанка Толкунбека Абдыгулова.

Депутат Осмон Турдумамбетов поинтересовался, не изменит ли он свою позицию, если на него будут давить некоторые люди.

"Если даже изменятся позиции по данному вопросу, есть требования закона. Те же требования были озвучены предыдущим председателем. Я не могу их изменить", — сказал Боконтаев.

Парламентарий Махабат Мавлянова задала тот же вопрос и попросила изъясниться более подробно.

Депутат Мирлан Жээнчороев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Докажем, кто что брал, — депутат Жеенчороев раскритиковал коллегу Ибраева
"Я сейчас разъясняю, основываясь на данных Толкунбека Абдыгулова. По его словам, предлагаемая сейчас модель законопроекта неверна. Это противоречит стабильности банка. С проектом предлагаемого закона еще не ознакомился. На данный момент основываюсь на полученной информации, я против этого законопроекта", — отметил он.

Ранее экс-председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов заявил, что проект закона о финансовых технологиях опасен для страны и Национального банка.

Лента новостей
0