Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Ответ на проблемы маловодья: чем КР выгоден общий рынок энергоресурсов ЕАЭС

© Sputnik / Акылбек БатырбековОбмелевший берег Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области. Архивное фото
Обмелевший берег Токтогульского водохранилища в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Планируется, что работа общих рынков позволит стабилизировать стоимость и повысить доступность энергоресурсов для хозяйствующих субъектов стран союза и населения.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Общий рынок энергоресурсов Евразийского экономического союза станет гарантией энергетической безопасности для Кыргызстана, заявил министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков.

Он выступил в рамках видеомоста Бишкек — Москва — Ереван — Нур-Султан "Что получит Кыргызстан от общего рынка электричества и нефти ЕАЭС" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По словам министра, вопрос становится еще актуальнее на фоне роста мировых цен.

"Энергобезопасность Кыргызстана зависит от Нарынского каскада, где мы вырабатываем мощности. К сожалению, в период маловодья возникают проблемы с энергоресурсами. Проект, над которым ведется работа, станет ответом на возникшие трудности. В период маловодья мы сможем получить энергоресурсы, которых не хватает, у наших партнеров. Когда у нас будет пойдет обратный процесс, мы сможем "выносить" излишки на общий рынок, то есть получать дополнительный доход, что стратегически важно для Кыргызстана", — объяснил Асанбеков.

Он отметил, что общий рынок энергоресурсов ЕЭАС станет гарантией энергетической безопасности для стран — участниц интеграции.

Инженер в машинном зале подстанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Общие рынки энергоресурсов и приложение для производителей — о планах ЕЭК
"Мы унифицируем этот вопрос, чтобы обеспечить равный доступ к энергоресурсам, равные условия. Речь не о ценообразовании, а о равных правах на получение энергоресурсов, равной конкурентной среде. Будут утверждены объемы доставки энергоресурсов, а это гарантия стабильного развития сектора", — подчеркнул он.

В рамках соглашений государства — члены ЕАЭС движутся к более тесной интеграции, заключил Асанбеков.

Общие рынки электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов должны заработать до 1 января 2025 года. Главами государств ЕАЭС утверждены концепции и программы формирования рынков.

По всем трем рынкам запланировано использовать механизмы биржевой торговли, что обеспечит прозрачность ценообразования. ЕЭК рассчитывает, что работа общих рынков позволит стабилизировать стоимость энергоресурсов и повысить их доступность для хозяйствующих субъектов стран союза и населения.

Лента новостей
0