Бензин может подешеветь на 3,7 сома — предложение нефтетрейдеров властям КР

© AFP / FRANCK FIFEТопливные пистолеты на АЗС. Архивное фото
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
По информации АНК, дальнейшее сдерживание цен приведет к нерентабельности нефтетрейдеров, вплоть до остановки деятельности сети заправок.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Нефтетрейдеры Кыргызстана предложили властям меры, которые существенно могут снизить цены на автомобильное топливо, сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров КР (АНК).
В АНК отметили, что, по информации международных экспертов, в октябре продолжится рост котировок цен на нефть. Это повлияет на увеличение отпускных цен с нефтеперерабатывающих заводов России.
"В случае дальнейшего роста отпускных цен местные нефтетрейдеры будут вынуждены повышать розничные цены на ГСМ. В противном случае дальнейшее сдерживание цен приведет к нерентабельности нефтетрейдеров, вплоть до остановки деятельности сети АЗС", — предупредили в ассоциации.
В целях дальнейшего сдерживания внутренних цен на АЗС Кыргызстана Ассоциация нефтетрейдеров выступила с предложением правительству с октября по декабрь 2021 года применить механизм плавающего налогового регулирования:
  • временно снизить ставки акцизного налога;
  • освободить импорт и поставки дизельного топлива от НДС.
"Данные меры позволят снизить розничные цены на бензин на 3,7 сома за литр и на дизельное топливо на 4,8 сома за литр от текущего уровня цен", — рассказали в АНК.
Мужчина держит сомы в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Сравниваем с Кыргызстаном — размер средней зарплаты у соседей и в ЕАЭС
По предварительным расчетам Ассоциации нефтетрейдеров, в случае принятия этих мер плановые налоговые поступления на 2021 год в госбюджет от нефтяного сектора будут выполнены в полном объеме.
Нефтетрейдеры отмечают, что топливный рынок Кыргызстана находится в наиболее благоприятной ситуации в сравнении со странами СНГ и мира. Более 15 лет республика не сталкивалась с дефицитом нефтепродуктов, а цены на ГСМ всегда были ниже среднемирового уровня.
Лента новостей
0