Золотовалютные резервы Нацбанка превысили $3,2 млрд — это рекорд

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолотые слитки высшей пробы. Архивное фото
Золотые слитки высшей пробы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
До этого максимальный размер золотовалютных резервов Кыргызстана был зафиксирован в конце августа прошлого года — почти 3,1 миллиарда долларов.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. На конец сентября объем валютных международных резервов (золотовалютных) Нацбанка составил 3 миллиарда 241 миллион 140 тысяч долларов.
Отметим, что это на 380,4 миллиона долларов больше, чем в конце августа этого года. Нынешний показатель рекордный, но с чем это связано — не объясняется.
Прежний самый большой показатель зафиксировали в августе прошлого года — 3 миллиарда 71,2 миллиона. После этого объем начал снижаться, колебаться и дошел до 2,5 миллиарда, но в последнее время он вновь растет. В том числе увеличение произошло за счет эквивалента 240 миллионов долларов, полученных от МВФ.
Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.
Лента новостей
0