Мы сами виноваты, но теперь грузопоток из Китая вырастет в 2 раза — А. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСотрудник пограничной службы на КПП "Торугарт". Архивное фото
Сотрудник пограничной службы на КПП Торугарт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Кыргызстан выполнил все требования Китая. Теперь, по словам кандидата на пост главы кабмина, КПП "Торугарт" и "Иркештам" будут проезжать больше грузовиков.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Из Китая в Кыргызстан через два дня будет приезжать больше грузовых авто, сообщил на заседании Жогорку Кенеша кандидат на должности председателя кабинета министров и руководителя администрации президента Акылбек Жапаров.
По его словам, через КПП "Торугарт" раньше проходили 32 грузовика в день, теперь будет 64; через "Иркештам" границу пересекали 22 машины, а будет 44.
"Кыргызстан выполнил все требования Китая. В основном была наша вина, что граница не полностью открывалась, — не могли как следует выполнить свои обязательства. К примеру, сертификация, маркировка, авиационные пломбы и другое", — сказал Жапаров.
Он добавил, что Кыргызстан вел неправильную политику.
"Во всем мире, как оказалось, никто не останавливал сотрудничество. Только вы закрыли границу (до объявления пандемии. — Ред.). Помимо этого, бывшие главы Минсельхоза, Таможенной службы, Минздрава выдвинули требования — выезжающие и въезжающие машины должны проходить санобработку. Китайская сторона посчитала и сказала, что в таких условиях границу могут пересекать только 32 машины", — пояснил кандидат.
Жапаров сообщил, что сейчас эти требования сведены к нулю.
Сегодня парламент рассматривает структуру и состав кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым, представленные президентом Садыром Жапаровым.
Лента новостей
0