Принят срочный план защиты Кыргызстана в международных судах

© Фото / Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAВынесение приговора на суде
Вынесение приговора на суде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Минюст планирует усовершенствовать законодательство, внедрить новые инструменты, создать местный пул экспертов и проводить тренинги для госорганов, работа которых связана с риском возникновения инвестиционных споров и арбитражных исков. 
БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Утвержден план действий по защите интересов Кыргызстана в международных арбитражных судах, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. 
"В свете международных арбитражных исков, инициированных против КР, в том числе по ситуации вокруг проекта "Кумтор", Министерство юстиции утвердило план срочных мер по повышению эффективности защиты интересов государства в международных арбитражных и иных судебных процессах, а также для снижения потенциала новых арбитражных исков", — говорится в релизе. 
Комплекс срочных мероприятий включает: 
  • совершенствование инвестиционного законодательства, с акцентом на усиление юрисдикционного иммунитета государства;
  • внедрение инструментов по оценке качества услуг местных или международных юристов и мониторинга уровня расходов;
  • развитие местного пула экспертов по арбитражным вопросам для работы с международными юристами;
  • анализ и разъяснительная работа с госорганами и госслужащими в группах повышенного риска.
Минюст утверждает, что реализация этого плана позволит установить более высокий порог юрисдикционной защиты КР и снизить риск подачи арбитражных исков против страны.
"Уже начат анализ содержания всех арбитражных процессов, инициированных против Кыргызстана, изучаются вопросы эффективности юридического представительства и текущий механизм мониторинга качества и расходов, а также определены системные причины, которые или создают риски для новых арбитражных исков, или снижают эффективность судебной позиции КР", — сообщило министерство. 
Здание ЗАО Альфа Телеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Кыргызстан победил в международном арбитражном суде по делу MegaCom — кабмин
Планируется создание кыргызстанского пула экспертов и внедрение нового формата взаимодействия с международными консультантами с акцентом на развитие отечественной школы юристов-практиков в вопросах международного права и арбитражного судопроизводства. Рассматривается возможность развития практики наставничества. Также будут проводить тренинги для госорганов, работа которых связана с риском возникновения инвестиционных споров и подачи арбитражных исков.
Лента новостей
0