За 5 месяцев 746 млрд сомов ушли в "тень", показала новая система — А. Жапаров

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
С введением электронных счетов-фактур власти стали видеть ту экономику, которую раньше не видели, заявил глава кабинета министров.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. После введения электронных счет-фактур выяснилось, что за пять месяцев в теневую экономику ушли 746 миллиардов сомов. Об этом сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров, представляя в Жогорку Кенеше проект нового Налогового кодекса КР.
По словам депутат Мирлана Жеенчороева, в "тень" уходит 26 процентов доходов, а по неофициальным данным — даже 40 процентов.
"Речь идет о 2-3 миллиардах долларов. Если ваши планы осуществятся, сколько денег будет поступать в бюджет? Сможете ли вывести финансы из "тени"?" — спросил парламентарий главу кабмина.
Тот рассказал, что для решения проблемы с 1 июля была внедрена система электронных счетов-фактур.
Рабочая поездка Акылбека Жапарова в Нарынскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Товары на границе с Китаем теперь будут грузить в другом месте — кабмин КР
"Вследствие этого мы стали видеть ту экономику, которую раньше не видели. За 4-5 месяцев оборот денег составил 1 триллион 222 миллиарда сомов. Из них 746 миллиардов списывают сразу на патенты, то есть уходит в "тень". Если примем новый Налоговый кодекс, будет работать система электронных счетов-фактур, кассовые машины, и в бюджет будет поступать еще 50 миллиардов сомов в виде налогов", — отметил Жапаров.
Он заявил, что власть намерена отказываться от неправильных схем и "делать все открыто".
Лента новостей
0