Какие выгоды получил Кыргызстан от ЕАЭС, рассказал посол России

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в КР Николай Удовиченко на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане
Посол России в КР Николай Удовиченко на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Посол России рассказал, что благодаря механизмам ЕАЭС удалось избежать существенного спада в кыргызско-российских двусторонних связях.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Какие плюсы получил Кыргызстан от членства в Евразийском экономическом союзе, рассказал посол России в КР Николай Удовиченко.
В Кыргызстан приехала Международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. Выступая перед собравшимися, Удовиченко отметил, что двустороннее торгово-экономическое взаимодействие укрепляет участие КР в ЕЭАС.
"Именно создание механизмов в рамках этого союза позволило избежать в прошлом, наверное, наиболее проблемном году, существенного спада в двусторонних связях, а в этом выйти на уверенный динамичный рост — более чем на 20 процентов", — сказал Удовиченко.
По его словам, для Кыргызстана участие в союзе — это не только создание и формирование благоприятных условий взаимодействия, но и получение помощи по ряду направлений:
  • благодаря российскому содействию были модернизированы пункты пропусков, переоснащены лаборатории;
  • запускается трехлетняя программа модернизации налоговой системы;
  • одновременно запускается программа маркировки и прослеживаемости товаров, что позволит обеспечить беспрепятственную доставку товаров.
"Россия выделила на обе программы миллиарды рублей. Все это дает возможности для эффективного сотрудничества", — отметил глава российского посольства.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Лента новостей
0