Кыргызстан в сентябре продал почти 300 кг золота — кто купил

© AFP / ARNE DEDERTЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
В этом году экспорт драгметалла снизился более чем на 10 тонн. Например, летом было продано меньше 30 килограммов. В сентябре страна реализовала почти 300 килограммов.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. В сентябре Кыргызстан продал Швейцарии больше четверти тонны золота, сообщается в данных Нацстаткома.

Данные по продажам золота

За девять месяцев реализовано за рубеж 4 тонны 456 килограммов 162 грамма за 251,4 миллиона долларов. За восемь месяцев страна продала 4 тонны 161,4 килограмма золота.
Таким образом, за сентябрь Кыргызстан реализовал 294,7 килограмма драгметалла.
Всего же за январь-сентябрь этого года продано на 10 тонн золота меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда реализовали за рубеж больше 14,6 тонны.

Кому было продано золото

Золотые слитки НБКР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Золотые слитки Нацбанка Кыргызстана — плюсы и минусы вложений в них

В этом году Кыргызстан продавал золото Турции, России и Италии — совокупный объем составил несколько десятков килограммов. Основным покупателем была Великобритания — на нее приходится почти 4,1 тонны, но с июня продажи прекратились.

В сентябре Кыргызстан продал Швейцарии 286,4 килограмма драгметалла (еще по несколько килограммов купили Турция и Италия) за 16,2 миллиона долларов. Эта первая поставка в эту европейскую страну за последние несколько лет. Отметим, что, например, еще в 2017-м именно Швейцария была основным покупателем отечественного золота. Но уже, например, в 2019-2020 годах в Швейцарию не было продано ни грамма золота, следует из данных Нацстаткома.

Ситуация с добычей золота

Госорганы еще в прошлом году прогнозировали снижение добычи драгметалла в 2021-м. Так, по данным Минэкономики, на Кумторе и Талды-Булаке Левобережном будет вестись добыча в зоне с низким содержанием золота в руде. Кроме того, ожидается консервация производства "Кыргызалтына". Однако при этом планировался запуск золоторудных месторождений Джеруй (уже состоялся) и Чаарат.
Напомним, что в мае на "Кумторе" ввели внешнее управление. Как сообщила новая администрация, рудник работает в плановом режиме и намерен придерживаться показателей добычи.

Ситуация с поставками и добычей

За июнь было экспортировано 6,2 килограмма, а за июль ни грамма, в последний месяц лета — порядка 20 килограммов.
Главный корпус ЗАО Альфа Телеком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Кыргызстан окончательно выиграл суд на $300 млн по делу MegaCom — Минюст
17 сентября стало известно, что Лондонская ассоциация участников рынка временно исключила аффинажный завод ОАО "Кыргызалтын" из списка надежных поставщиков.
В конце сентября Камчыбек Ташиев заявил, что за июнь и июль от разработки Кумтора поступило 90 миллионов долларов.
В середине октября тогда еще кандидат в главы кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что после введения внешнего управления на месторождении Кумтор было добыто 5 тонн золота, прибыль составила 100 миллионов сомов.
Лента новостей
0