Акылбек Жапаров выступил на заседании ЕАЭС — основные тезисы из его речи

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в городе Ереван, Армения
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в городе Ереван, Армения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Проблема функционирования внутреннего рынка без препятствий остается наиболее актуальной, требует кардинального и прагматичного подхода к решению, сказал глава кабмина.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров выступил на заседании Евразийского межправительственного совета.
В заседании участвуют главы правительств стран Евразийского экономического союза, оно проходит в Ереване (Армения).
Жапаров акцентировал внимание на темах обсуждения, проблемах, которые остаются нерешенными, и на инициативе Кыргызстана.

Основные тезисы

В уходящем году в экономике наблюдается положительная динамика, тогда как в 2020-м во всех странах союза отмечалось сокращение ВВП. Оборот внешней торговли ЕАЭС за январь–август увеличился на 32,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, экспорт вырос на 30%, импорт — на 24,5%.
Период восстановления мировой экономики обнажил системные проблемы — кризис на энергетическом рынке, дефицит отдельных видов продовольствия и другие. Нужно выработать меры для минимизации внешнего воздействия на экономики стран ЕАЭС.
Необходимо привлечь инвестиции в "зеленую" экономику и низкоуглеродное производство, а также усилить меры, направленные на митигацию и адаптацию к процессу изменения климата.
Рабочий визит Акылбека Жапарова в Ереван для участия в заседании ЕМПС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Акылбек Жапаров встретился с Михаилом Мишустиным. Что обсудили
На протяжении почти семи лет проблема функционирования внутреннего рынка без препятствий остается наиболее актуальной и требует кардинального и прагматичного подхода к ее решению. Надо провести тщательный анализ инициатив государств ЕАЭС и в течение первого полугодия 2022-го внести на рассмотрение дополнения в утвержденный перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке.
Усиление администрирования не всегда приводит к ускорению темпов развития. Необходимо принимать решения о снижении порогов беспошлинной торговли в рамках электронной коммерции с учетом скрупулезного анализа влияния предлагаемых мер на основании внедрения пилотных проектов.
Применяемый механизм маркировки товаров показал свою эффективность в борьбе с теневым оборотом и в обеспечении защиты прав потребителей. Россия инициировала маркировку ювелирных изделий и изделий из драгоценных камней, питьевой бутилированной воды, а Кыргызстан собирается выдвинуть предложения о маркировке пивной продукции и лекарств.
В следующем году Кыргызстан будет председательствовать в ЕАЭС.
Лента новостей
0