В Кыргызстане наблюдается нехватка бензина? Что сказали нефтетрейдеры

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМужчина берет заправочный пистолет на АЗС. Архивное фото
Мужчина берет заправочный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Ранее операторы АЗС в регионах заявили, что некоторые заправки остаются закрытыми из-за нехватки топлива. Президент Ассоциации нефтетрейдеров объяснил причину.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Некоторые кыргызстанцы заявили в социальных сетях о дефиците бензина на автозаправочных станциях Бишкека.
Пользователь Кайрат Жапаров опубликовал в Facebook фотографию, сделанную на одной заправке: он снял надпись "Нет бензина". Мужчина призвал власти обратить внимание на ситуацию с ГСМ, но где и когда был сделан снимок, не сообщил.
Заправщик на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
О ситуации с ГСМ в Кыргызстане рассказали в Госантимонополии
Ранее операторы АЗС в регионах также заявили, что некоторые заправки остаются закрытыми из-за нехватки топлива. Когда позже им позвонили снова, они сообщили, что ГСМ начали поступать, но в небольшом объеме.
Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов пояснил, что причиной сложившейся ситуации стало закрытие небольших компаний в стране.
"Крупные нефтетрейдеры перестали продавать мелким фирмам топливо, чтобы обеспечивать свои заправки. Из-за этого они начали закрываться. Российские заводы также не отпускают ГСМ большими партиями. Нефтепродукты поставляют небольшими партиями, но перевозить их крупные компании не успевают. Раньше этим тоже занимались небольшие фирмы. Потому топливо быстро заканчивается, и некоторые АЗС остаются без бензина", — сказал Эшатов.
Он отметил, что на столичных АЗС наблюдается дефицит только отдельных видов бензина.
Ранее жители столицы сообщили, что на некоторых заправках нет дизельного топлива. Тогда в Ассоциации нефтетрейдеров рассказали, что проблемы есть и в регионах.
Лента новостей
0