Главный экономист ЕАБР похвалил власти Кыргызстана за стратегию по госдолгу

© Фото / пресс-служба ЕАБРГлавный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров
Главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
К концу сентября госдолг республики превысил 4,8 миллиарда долларов, из них 85 процентов приходится на внешний долг.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Размер государственного долга Кыргызстана не вызывает серьезных опасений, заявил главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров.
Он ответил на вопросы журналистов на полях второго Евразийского конгресса.
"Кыргызская долговая сущность не вызывает серьезных опасений, поскольку весь долг льготный. Кыргызстан последовательно и постоянно заявляет, что не собирается занимать средства на коммерческих условиях, и мы горячо поддерживаем эту стратегию", — сказал Винокуров.
По его словам, несмотря на высокую долю госдолга по отношению к ВВП, за счет льготности расходы на обслуживание заимствований подъемные для страны. Главный экономист отметил, что рекомендации для Кыргызстана следующие: осторожно подходить к наращиванию долга и соблюдать льготность.
Он также похвалил республику за то, что с 2012 года финансовые власти увеличивают долю внутренних заимствованный.
Флаги Кыргызской Республики и ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Почему Кыргызстану выгодна единая товаропроводящая сеть ЕАЭС
"С одной стороны, это увеличивает платежи, так как внутренний долг обходится дороже, а с другой, снижает валютные риски. Это в принципе правильный подход, и мы его поддерживаем", — добавил Винокуров.
К концу сентября госдолг КР превысил 4,8 миллиарда долларов, из них 85 процентов приходится на внешний долг.
Организатор второго Евразийского конгресса — Евразийский банк развития при поддержке правительства России. Международное агентство и радио Sputnik является генеральным информационным партнером.
Лента новостей
0