Сборная Испании

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Испания
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Испания - Sputnik Кыргызстан
Сборная Испании проделала долгий путь от первой победы над командой Бельгии до лидерства на трех чемпионатах Европы и триумфа на мундиале 2010 года

Хави.

У испанской сборной очень непростая судьба, она шла к успеху несколько десятилетий. "Фурия роха" ("красной фурии") понадобилось несколько поколений игроков, чтобы прочно обосноваться среди признанных грандов.

Королевская федерация футбола Испании была основана в 1909 году, а первым международным турниром для испанцев стала Олимпиада 1920-го в Антверпене. Тогда они выиграли свои первые медали — серебряные.

Первый домашний международный матч сборная провела с бельгийцами год спустя, обыграв их со счетом 2:1. Новым уровнем для испанцев должен был стать чемпионат мира, но на первый турнир в Уругвай они не поехали.

Из 10 первых мундиалей южане пропустили шесть, и только в 1950 году в Бразилии, куда они все-таки отправились, команда показала неплохой результат, заняв четвертое место. Но такой итог не соответствовал потенциалу сборной и классу призываемых в нее игроков. Все дело в том, что при наличии звезд мировой величины практически в каждом составе тренерам команды никак не удавалось собрать целостный коллектив.

© Sputnik / Антон ДенисовСборная Испании – чемпион Европы. Финальный матч первенства Старого Света 2008 года закончился победой сборной Испании над национальной командой Германии со счетом 1:0.
Чемпион Европы пор футболу сборная Испании  - Sputnik Кыргызстан

Причин было много, одна из них — административная структура испанского государства. Страна состоит из провинций, которые "собраны" из 17 областей, а отношения между ними далеко не всегда хорошие, даже антагонистические (как, скажем, между Барселоной и Мадридом).

Все околофутбольные страсти и распри затрагивали самих игроков, но, несмотря на это, сборная Испании того периода "выстрелила". На домашнем чемпионате Европы в 1964 году "красная фурия" победила, обыграв в финальном матче сборную СССР со счетом 2:1.

"Отношения" между сборной и ЧМ стали налаживаться с 1978-го. После мундиаля в Аргентине испанцы не пропустили ни одного мирового форума и лишь дважды не смогли преодолеть групповой этап, но им по-прежнему не везло. Всегда чего-то не хватало — самой малости.

Особенно хороший состав был у сборной Испании на мировом первенстве 1986 года в Мексике и мундиале 1990-го в Италии: Субисаретта, Мичел, Бакеро, Васкес, Бутрагеньо. Однако до медалей команда так и не добралась.

В Мексике испанцы уступили в четвертьфинале Бельгии в серии послематчевых пенальти, а четыре года спустя уже на стадии 1/8 финала в дополнительное время были биты сборной Югославии (1:2).

На следующем чемпионате мира в 1994 году основу сборной Испании составляли футболисты, которые двумя годами ранее выиграли золотые медали. Это уже известные сегодня Луис Энрике, Хосеп Гвардиола, Кике Бегиристайн. Им помогали опытные Субисаретта и Йерро.

Та команда уже в начале турнира показала, что способна достичь чего-то серьезного.

© Sputnik / Григорий СысоевПрезидент ФИФА Зепп Блаттер вручает Кубок мира по футболу триумфаторам турнира в ЮАР – национальной команде Испании, победившей в финальном матче сборную Голландии
Президент ФИФА Зепп Блаттер - Sputnik Кыргызстан

Групповой этап был пройден легко, "фурия роха" обыграла Германию, Южную Корею и Боливию, а в 1/8 финала разгромила швейцарскую сборную со счетом 0:3. Тем не менее дальше четвертьфинала испанцы не продвинулись — на пути встала Италия с гениальным Роберто Баджо. При счете 1:1 Божественный Хвостик забил мяч на 88-й минуте и отправил испанцев на досрочный отдых.

Через четыре года во Франции у испанцев ничего не сложилось. Это было восхождение Рауля Гонсалеса Бланко в сборной, но стараний 21-летнего нападающего не хватило для того, чтобы даже выйти из группы. Ошибка умудренного опытом Субисареты повлекла за собой неожиданное поражение от Нигерии (2:3). Даже разгром Болгарии (6:1) в заключительном матче групповой стадии не мог изменить расклада сил для Испании.

В 2002 году мундиаль в Японии и Южной Корее оказался и вовсе печальным для испанцев. В составе "фурия роха" были Рауль, Морьентес, Йерро, Мендьета, Хуанфран, Касильяс. Они могли обыграть кого угодно даже на азиатской земле… но только не судейскую бригаду в четвертьфинале против Южной Кореи и главного арбитра встречи Джамаля аль-Гандура.

Египетский рефери отменил два чистейших гола испанцев, один из которых был забит в дополнительное время и мог стать золотым (тогда ФИФА еще пользовалась этим правилом). В итоге основное и дополнительное время не помогли выявить победителя (0:0), а в серии послематчевых пенальти победили хозяева турнира (5:3). Такой звонкой пощечины испанский футбол еще не получал.

В Испании никогда не было дефицита высококвалифицированных игроков. В сборной началась очередная смена поколений, здесь стали осваиваться Торрес, Хави, Иньеста, Алонсо, Вилья, Фабрегас. Звездный час этого состава наступил в 2008 году на чемпионате Европы: феноменальная игра испанцев на полях Австрии и Швейцарии принесла им победу. В финале была повержена сборная Германии со счетом 0:1.

"Красная фурия" хотела большего, ведь один Кубок Европы в ее коллекции уже был (1964 год). Команда созрела для того, чтобы завоевать Кубок мира. Это произошло в 2010 году на мундиале в ЮАР. Оступившись в первой игре со швейцарцами (0:1), Испания выиграла оставшиеся шесть матчей чемпионата, включая финал. Любопытно, что во всех четырех играх плей-офф она побеждала со счетом 1:0.

Давид Вилья стал одним из лучших бомбардиров того турнира, забив пять мячей. Но самый важный гол в истории сборной Испании — на счету Андреса Иньесты. Именно он забил единственный и победный мяч в ворота голландцев на 116-й минуте второго овертайма.

Испания, пройдя, пожалуй, самый тернистый путь к титулу, наконец стала чемпионом мира.

© Sputnik / Виталий БелоусовИспанский голеадор Фернандо Торрес оставляет не у дел итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона в разгромном для "скуадра адзурры" финале Евро-2012, который "красная фурия" выиграла со счетом 4:0
Испанский голеадор Фернандо Торрес - Sputnik Кыргызстан

Через два года сборная снова выиграла чемпионат Европы, не оставив в финале камня на камне от команды Италии. Это был разгром со счетом 4:0 и демонстрация своей полнейшей гегемонии футбольному миру того периода.

На ЧМ в России испанцы попали в группу "В" с Португалией, Марокко и Ираном. Как себя покажет "фурия роха", сказать сложно. Можно утверждать лишь одно: новое поколение сборной способно преподнести немало сюрпризов.

Всю информацию о предстоящем Чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте FIFA-2018.