Города-организаторы ЧМ-2018 — Москва в кадрах

Подписаться
Первый город, основанный на территории современной Москвы, назывался Кучков. Его дважды сжигали захватчики и один раз — свои.

Нынешнюю столицу России хотели переименовать в Ильич и даже в Сталинодар.

За выдающиеся заслуги перед родиной Москве присвоили звание города-героя и медаль "Золотая звезда".

Какие достопримечательности можно увидеть в российской столице, смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

© SPUTNIK / АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВМеждународный деловой центр "Москва-Сити". Его строительство началось в 1995 году и продолжается до сих пор. Одна из башен центра – "Федерация", высота которой составляет 374 метра, — второе по высоте здание в Европе (после "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге).
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
1/10
Международный деловой центр "Москва-Сити". Его строительство началось в 1995 году и продолжается до сих пор. Одна из башен центра – "Федерация", высота которой составляет 374 метра, — второе по высоте здание в Европе (после "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге).
© SPUTNIK / ВЛАДИМИР ВЯТКИНХрам Христа Спасителя — кафедральный собор Русской православной церкви. Построен в середине XIX века в память о русских воинах, погибших в войне с Наполеоном. В 1931-м здание было уничтожено и заново отстроено в 1994–1997 годах.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
2/10
Храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской православной церкви. Построен в середине XIX века в память о русских воинах, погибших в войне с Наполеоном. В 1931-м здание было уничтожено и заново отстроено в 1994–1997 годах.
© SPUTNIK / ВЛАДИМИР ВЯТКИНПокровский собор на Рву более известен как собор Василия Блаженного. Это один из самых известных памятников русской архитектуры, построенный по указу Ивана Грозного в честь взятия Казани.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
3/10
Покровский собор на Рву более известен как собор Василия Блаженного. Это один из самых известных памятников русской архитектуры, построенный по указу Ивана Грозного в честь взятия Казани.
© SPUTNIK / ВЛАДИМИР ВЯТКИНФонтан "Дружба народов" — главный фонтан ВДНХ и один из символов выставки. Статуи женщин в национальных костюмах символизируют 15 советских республик.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
4/10
Фонтан "Дружба народов" — главный фонтан ВДНХ и один из символов выставки. Статуи женщин в национальных костюмах символизируют 15 советских республик.
© SPUTNIK / ДМИТРИЙ КОРОБЕЙНИКОВВысота Останкинской телебашни — 540 метров. На высоте более 300 метров расположены ресторан и смотровая площадка.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
5/10
Высота Останкинской телебашни — 540 метров. На высоте более 300 метров расположены ресторан и смотровая площадка.
© SPUTNIK / ИЛЬЯ ПИТАЛЕВКрасная площадь — главная площадь российской столицы. Появилась она в конце XV века и неоднократно перестраивалась.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
6/10
Красная площадь — главная площадь российской столицы. Появилась она в конце XV века и неоднократно перестраивалась.
© SPUTNIK / МАКСИМ БЛИНОВПамятник Петру I воздвигли в 1997 году на искусственном острове Москвы-реки. Его общая высота — 98 метров, высота фигуры Петра — 18 метров.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
7/10
Памятник Петру I воздвигли в 1997 году на искусственном острове Москвы-реки. Его общая высота — 98 метров, высота фигуры Петра — 18 метров.
© SPUTNIK / МАКСИМ БЛИНОВПамятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте установили в 1980 году. Он выполнен из титана, используемого при строительстве космических кораблей. Именно по Ленинскому проспекту Гагарин въехал в Москву после полета в космос.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
8/10
Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте установили в 1980 году. Он выполнен из титана, используемого при строительстве космических кораблей. Именно по Ленинскому проспекту Гагарин въехал в Москву после полета в космос.
© SPUTNIK / НАТАЛЬЯ СЕЛИВЕРСТОВАКремль — древнейшая часть Москвы, одна из крупнейших средневековых крепостей Европы, резиденция президента России
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
9/10
Кремль — древнейшая часть Москвы, одна из крупнейших средневековых крепостей Европы, резиденция президента России
© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание МГУ на Воробьевых горах — одна из семи "сталинских высоток". Построили его в 1953 году, высота составила 194 метра.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
10/10
Здание МГУ на Воробьевых горах — одна из семи "сталинских высоток". Построили его в 1953 году, высота составила 194 метра.
Лента новостей
0