Города Чемпионата мира по футболу — 2018: Нижний Новгород

Подписаться
Нижний Новгород был основан в 1221 году. Его население составляет 1 миллион 264 тысячи 75 человек. С 1932-го по 1990 год носил название Горький.

На ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей, и все они будут достаточно зрелищными и интересными.

Архитектуру и достопримечательности города смотрите в нашей фотоленте.

Всю информацию о предстоящем Чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте FIFA-2018.

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкГосударственный банк. Здание построено в 1911-1913 годах к 300-летию Дома Романовых. Это памятник архитектуры неорусского стиля.
Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
1/11
Государственный банк. Здание построено в 1911-1913 годах к 300-летию Дома Романовых. Это памятник архитектуры неорусского стиля.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЧкаловская лестница находится в историческом центре Нижнего Новгорода. Это самая длинная лестница России: имеет вид восьмерки и насчитывает 560 ступеней. Начинается она от смотровой площадки у памятника Чкалову, почему и получила свое название.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
2/11
Чкаловская лестница находится в историческом центре Нижнего Новгорода. Это самая длинная лестница России: имеет вид восьмерки и насчитывает 560 ступеней. Начинается она от смотровой площадки у памятника Чкалову, почему и получила свое название.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНабатный колокол находится на смотровой площадке под стенами Нижегородского кремля у восстановленного храма Иоанна Предтечи. Отсюда в 1612 году староста Козьма Минин призвал горожан отправиться на освобождение Москвы. Колокол отлит московскими мастерами. Его диаметр — 2,5 метра, вес — 6,5 тонны.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
3/11
Набатный колокол находится на смотровой площадке под стенами Нижегородского кремля у восстановленного храма Иоанна Предтечи. Отсюда в 1612 году староста Козьма Минин призвал горожан отправиться на освобождение Москвы. Колокол отлит московскими мастерами. Его диаметр — 2,5 метра, вес — 6,5 тонны.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНижний Новгород был основан в 1221 году. Город защищали деревянно-земляные укрепления. В 1374 году был заложен белокаменный Кремль. Современный вид он приобрел после 1516 года. В XVI веке крепостные стены неоднократно подвергались осадам и приступам.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
4/11
Нижний Новгород был основан в 1221 году. Город защищали деревянно-земляные укрепления. В 1374 году был заложен белокаменный Кремль. Современный вид он приобрел после 1516 года. В XVI веке крепостные стены неоднократно подвергались осадам и приступам.
© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДмитриевская башня — главная башня Нижегородского кремля, выходящая на площадь Минина и Пожарского. Считается основными воротами крепости и является неофициальным символом Нижнего Новгорода.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
5/11
Дмитриевская башня — главная башня Нижегородского кремля, выходящая на площадь Минина и Пожарского. Считается основными воротами крепости и является неофициальным символом Нижнего Новгорода.
© Sputnik / Михаил Безносов / Перейти в фотобанкПамятник Валерию Чкалову установлен в декабре 1940 года близ Георгиевской башни Нижегородского кремля в честь знаменитого советского летчика, совершившего первый беспосадочный перелет из СССР в США через Северный полюс. Валерий Чкалов — уроженец Нижегородской губернии.
Памятник летчику Валерию Чкалову - Sputnik Кыргызстан
6/11
Памятник Валерию Чкалову установлен в декабре 1940 года близ Георгиевской башни Нижегородского кремля в честь знаменитого советского летчика, совершившего первый беспосадочный перелет из СССР в США через Северный полюс. Валерий Чкалов — уроженец Нижегородской губернии.
© Sputnik / Роман Владимиров / Перейти в фотобанкПамятник писателю-фантасту Жюлю Верну был открыт в сентябре 2015 года на набережной Оки. Знаменитый француз изображен летящим на воздушном шаре с подзорной трубой в руках. Высота композиции — 10 метров.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
7/11
Памятник писателю-фантасту Жюлю Верну был открыт в сентябре 2015 года на набережной Оки. Знаменитый француз изображен летящим на воздушном шаре с подзорной трубой в руках. Высота композиции — 10 метров.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВид из бойницы Нижегородского кремля на стрелку Оки и Волги — одну из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Здесь же находится стадион, который примет матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
8/11
Вид из бойницы Нижегородского кремля на стрелку Оки и Волги — одну из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Здесь же находится стадион, который примет матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.
© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДворец труда в Нижнем Новгороде — одно из красивейших зданий города. Оно находится на центральной Большой Покровской улице, построено в 1904 году в стиле эклектики. Изначально в особняке располагалась Городская дума. Название "Дворец труда" здание получило в 1919 году.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
9/11
Дворец труда в Нижнем Новгороде — одно из красивейших зданий города. Оно находится на центральной Большой Покровской улице, построено в 1904 году в стиле эклектики. Изначально в особняке располагалась Городская дума. Название "Дворец труда" здание получило в 1919 году.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПассажирская канатная дорога между Нижним Новгородом и Бором через Волгу была запущена в феврале 2012 года. Длина сооружения — 3 661 метр. У канатки самый длинный в Европе безопорный пролет над водой — 861 метр.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
10/11
Пассажирская канатная дорога между Нижним Новгородом и Бором через Волгу была запущена в феврале 2012 года. Длина сооружения — 3 661 метр. У канатки самый длинный в Европе безопорный пролет над водой — 861 метр.
© Sputnik / Олег Золото / Перейти в фотобанкНабережная Федоровского находится в самой живописной, Нагорной части города, напротив стрелки — места слияния Оки и Волги. Названа в честь советского ученого, геолога Н. М. Федоровского.
Города России. Нижний Новгород - Sputnik Кыргызстан
11/11
Набережная Федоровского находится в самой живописной, Нагорной части города, напротив стрелки — места слияния Оки и Волги. Названа в честь советского ученого, геолога Н. М. Федоровского.
Лента новостей
0