Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Может ли взорваться старый смартфон — "Новости науки и техники"

© © SputnikРадиорубрика "Новости науки и новых технологий"
Радиорубрика Новости науки и новых технологий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Радиоведущий Тимур Осмонов рассказывает о новинках мира науки и новых технологиях в еженедельном подкасте.
Аккумуляторы мобильных устройств становятся все долговечнее, в современных смартфонах батареи, как правило, безотказно служат по несколько лет. При этом сам принцип их работы остался прежним, батарея — это химический элемент, подверженный деградации, срок его службы ограничен. С годами емкость любого аккумулятора падает, и батареи смартфонов не исключение.
Может ли взорваться старый смартфон — "Новости науки и техники"
Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко в комментарии на радио Sputnik рассказал, что батареи в телефонах служат разное время, но все они теряют 20 процентов своей емкости после первых 300 циклов зарядки-разрядки.
"Если заряжать телефон каждый день, то меньше чем через год батарея смартфона потеряет 20 % своей емкости. Потерю такого объема потенциала батареи большинство людей даже не заметит. Затем, по мере деградации химического элемента, смартфон придется подключать к зарядке все чаще и чаще. А к моменту, когда батарея уже практически выработает свой ресурс, возможны и более неприятные сюрпризы. Из-за того что ресурс батареи смартфона подходит к концу, может произойти ее вздутие", — предостерег Кузьменко.
Он добавил, что тогда батарея может просто выйти из строя, а может и взорваться.
Также из нового выпуска подкаста вы узнаете, почему пчелы из Коста-Рики стали хищниками и почему Антарктида в древности покрылась ледяным щитом.
Лента новостей
0