БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. В Москве задержаны члены преступной группы, в том числе кыргызстанец, называющий себя "ставленником вора в законе" К. К., сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.
Согласно полученной информации, группировкой руководил 32-летний Р. М., уроженец Ошской области, имеющий в криминальной среде статус "смотрящего" по Москве и региону. Он состоит на оперативном учете МВД Кыргызстана как член организованной преступной группы и с 2013 года находился в розыске за разбой.
Активных членов группировки, в том числе ее лидера, задержали 11 января. Они водворены в изолятор временного содержания ГУВД Москвы. Решается вопрос об экстрадиции Р. М.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Из Кыргызстана хотели незаконно вывезти пять оленей на минивэне марки Toyota Previa, сообщила пресс-служба Погранслужбы ГКНБ.
Попытку незаконного провоза животных пресекли пограничники Айдаркенского пограничного отряда в местности Жаны-Жер Кадамджайского района. Машина принадлежит 49-летнему кыргызстанцу.
Возраст оленей — от года до четырех лет, у четырех были спилены рога.
Задержаны водитель и его пассажир — гражданин Узбекистана.В ходе опроса установили, что животных должны были переправить в Узбекистан, сообщили в Погранслужбе. При этом у водителя отсутствовали соответствующие документы.
Стоимость пяти оленей уточняется.
После оформления соответствующих документов задержанные и животные были переданы сотрудникам компетентных органов для разбирательства.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Задержан инспектор Юго-Западной таможни Государственной таможенной службы Э. И. С., сообщила пресс-служба ГКНБ.
Задержанный водворен в СИЗО-ИВС Главного управления ГКНБ по Ошу и Ошской области.
Юго-Западная таможня образована в 2018 году на базе таможен "Ош" и "Джалал-Абад".
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Освобождены от должности директора пяти государственных предприятий при Государственной службе цифрового развития (ГСЦР), сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее источники в ГСЦР сообщали, что уволены главы предприятий "Центр электронного взаимодействия "Тундук", "Инфосистема", "Соцсервис", "Транском" и "Укук".
В госслужбе рассказали, что в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями было выявлено наличие необязательных финансовых и административных трат.Кроме того, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из государственного бюджета, в то время как остальные содержались за счет самофинансирования, пояснили в ГСЦР.
Теперь планируется реорганизовать и провести оптимизацию.
Предприятия и все сотрудники продолжают работать в штатном режиме, добавили в службе.