Аида Салянова прокомментировала задержание брата в США

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-депутат ЖК Аида Салянова
Экс-депутат ЖК Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД подозревает двоюродного брата Аиды Саляновой в причастности к убийству Камилы Дуйшебаевой.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Экс-генпрокурор Аида Салянова прокомментировала задержание своего двоюродного брата Калыбека Эльтуйбасова (Салянова) по делу об убийстве Камилы Дуйшебаевой.

О задержании Салянова стало известно 25 января. МВД Кыргызстана сообщило, что его задержали по запросу министерства. Милиция утверждает, что в марте 2014 года Салянов удалил записи с камеры наблюдения одной из саун за 10 марта того года, в то время как эти ролики необходимы были следствию для раскрытия дела об убийстве Камилы Дуйшебаевой.

"Салянов не был заинтересован в удалении записей. Ему, наоборот, нужны были доказательства, что он не имеет отношения к убийству Дуйшебаевой. О том, что Салянов якобы удалил записи, рассказал владелец сауны Насыр Алмаматов. Он дал показания, находясь в следственном изоляторе, а после этого его освободили и он стал руководителем отдела ГРС. Считаю, что он давал показания под давлением", — заявила Аида Салянова.

Экс-генпрокурор также заявила, что Салянова задержали не по запросу МВД, а за нарушение миграционного законодательства США.

Убийство Камилы Дуйшебаевой

10 марта 2014 года при загадочных обстоятельствах была убита 19-летняя студентка Камила Дуйшебаева. Заявление в милицию, что она пропала, написал ее дед. Последний раз они разговаривали утром того дня: внучка попросила у деда 300 сомов на обложку для диплома и ушла в вуз.

Брифинг экс-генерального прокурора Аиды Саляновой - Sputnik Кыргызстан
Я стараюсь быть справедливой кайнене — беседа с Аидой Саляновой
Со слов сестры Камилы, та собиралась встретиться с молодым человеком в кафе, но не пришла. Тогда родственники и друзья начали бить тревогу: написали заявление, развешали по городу фотографии, опубликовали снимки девушки в соцсетях. Все надеялись найти ее живой, но чуда не произошло: через неделю правоохранители сообщили, что тело Камилы обнаружили недалеко от кладбища на окраине села Байтик. Судебно-медицинская экспертиза установила, что несчастную задушили.

Милиция подозревала в убийстве Калыбека Салянова. По некоторым данным, мужчина отдыхал в сауне с другом и двумя девушками. Администратор заведения сообщила, что одной из них была Камила, однако друг подозреваемого опроверг эти показания

За четыре года сменились четыре министра внутренних дел. Все они брали расследование убийства Камилы под личный контроль и обещали, что преступника найдут. Для восстановления переписки девушки в социальных сетях даже приглашали специалиста из Малайзии, однако убийцу до сих пор не нашли. Следствие продолжается.

Лента новостей
0