Знахарю Зайналиеву могут запретить "лечить" людей — прокуратура подала иск

© AFP / DOMINICK REUTERШприц. Архивное фото
Шприц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прокуратура Октябрьского района Бишкека подала исковое заявление в суд.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Знахарю Хашиму Зайналиеву могут запретить принимать людей и лечить их своими лекарствами, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Доктор медицинских наук, профессор Эрнст Акрамов в рабочем кабинете - Sputnik Кыргызстан
Это позорище! Профессор раскрыл неприятные тайны медицины в Кыргызстане
Министерство здравоохранения КР обращалось к силовым ведомствам с просьбой принять меры в отношении Зайналиева, который был задержан в декабре прошлого года по подозрению в мошенничестве. По данным пресс-службы ГУВД Бишкека, 20 декабря 2018 года в милицию обратился мужчина, который сообщил, что в апреле 2016 года его тещу госпитализировали в клинику Зайналиева. Тот якобы лечил женщину нелицензированными препаратами. Войдя в доверие, знахарь завладел сотней тысяч сомов, обещая поставить женщину на ноги, но пациентка умерла.

Знахаря водворили в СИЗО №1 на два месяца решением Октябрьского районного суда. Однако Зайналиев был освобожден из-под стражи 21 января.

"В соответствии с требованиями статей 5 и 15 Закона Кыргызской Республики "Об охране здоровья граждан" медицинская и фармацевтическая деятельность в стране осуществляется физическими и юридическими лицами только при наличии специального разрешения (лицензии), выданного уполномоченным государственным органом", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Деятельность клинического родильного дома №2 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Знахари будут делать аборты? 7 мнений об уничтожении бесплатной медицины в КР
Между тем уполномоченный государственный орган в области здравоохранения лицензию Зайналиеву не выдавал.

В Генпрокуратуре добавили, что с учетом отсутствия лицензии и наличия уголовных дел, возбужденных в отношении Зайналиева, 25 декабря прошлого года прокуратура Октябрьского района внесла исковое заявление о признании его деятельности незаконной. Прокуратура просит запретить знахарю принимать пациентов и применять нелицензированные препараты.

Лента новостей
0