Финпол проверяет экс-судью. В деле фигурировали приближенные Максима Бакиева

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поводом для расследования стало решение о купле-продаже дома и снятии ареста с имущества, которое должны были передать на баланс государства.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) начала досудебное производство в отношении бывшего судьи, который незаконно снял арест с дома и земельного участка в Бишкеке, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что бывший судья Межрайонного суда столицы Н. Ж., злоупотребив должностным положением, вынес неправосудное решение.

Следствие выяснило, что ранее между ОсОО "Г. Э." и ОсОО "ЭДС" был заключен договор купли-продажи, на основании которого второму передали дом с земельным участком (улица Скрябина, 45-45а) на праве собственности. На это имущество был наложен арест и по решению суда оно подлежало конфискации в доход государства.

"Судья вынес заведомо неправосудное решение, выразившееся в расторжении договора купли-продажи между указанными ОсОО и признании права собственности за ОсОО "Г. Э." с последующей регистрацией в соответствующем органе", — заявили в Финполе.

Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архиввное фото - Sputnik Кыргызстан
Сарпашев: в шоке от того, в какую грязь меня пытаются ввязать
Был снят арест, наложенный на имущество в рамках уголовного дела, что повлекло его перепродажу третьим лицам. Ведется досудебное разбирательство.

Напомним, что в этом деле фигурировали приближенные сына беглого президента Курманбека Бакиева — Максима. В 2017 году сообщалось, что глава Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев исполнил решение суда об отмене ареста на данное имущество, которое и принадлежало, по версии Генпрокуратуры, приближенным Бакиева. Тогда ГП внесла в правительство представление об увольнении Сарпашева. Он был освобожден от занимаемой должности, но позже ГКНБ прекратил уголовное дело в его отношении в связи с отсутствием состава преступления.

Лента новостей
0