Вывез всю семью в Сирию и воевал там — ГКНБ задержал кыргызстанца

© Sputnik / Табылды КадырбековЗадержание подозреваемого. Архивное фото
Задержание подозреваемого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина попал под влияние вербовщиков, когда учился в одном из религиозных учреждений за границей.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. В Кыргызстане задержан член международной террористической организации, который участвовал в боевых действиях на территории Сирии, сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержанный член международной террористической организации, который участвовал в боевых действиях на территории Сирии
Вывез всю семью в Сирию и воевал там — ГКНБ задержал кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Задержанный член международной террористической организации, который участвовал в боевых действиях на территории Сирии

По данным ведомства, в 2014 году 28-летний кыргызстанец, обучаясь в одном из религиозных учреждений за рубежом, попал под влияние вербовщиков.

"Он выехал вместе с семьей в Сирию, где прошел боевую подготовку в одном из лагерей и принимал участие в вооруженном конфликте с правительственными силами САР. 9 февраля подозреваемый был задержан сотрудниками ГКНБ во время проведения совместно с МВД контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения в страну боевиков и членов террористических организаций. Задержанный находится под стражей", — говорится в сообщении.

Возбуждено дело по статье 243 "Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки" Уголовного кодекса КР. Ведется следствие.

Лента новостей
0