Как завышали цены при модернизации ТЭЦ, рассказал генпрокурор

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешГенпрокурор КР Откурбек Жамшитов
Генпрокурор КР Откурбек Жамшитов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По делу о модернизации ТЭЦ обвиняемыми проходят два бывших премьер-министра, два экс-министра и несколько высокопоставленных энергетиков.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Цены на многие материалы, а также услуги и техническое оборудование во время модернизации ТЭЦ были необоснованно завышены, рассказал генеральный прокурор Откурбек Жамшитов.

Жогорку Кенеш заслушивает информацию правительства об исполнении постановления по итогам работы депутатской комиссии по изучению аварии на ТЭЦ Бишкека и использованию кредита на модернизацию теплоцентрали.

"Две турбины общей стоимостью 22 миллиона долларов в отчете значатся как купленные за 25 миллионов. Два генератора за 6,2 миллиона долларов также значатся как купленные за 8,4 миллиона. На многие стройматериалы, услуги и техоборудование были завышены цены", — рассказал Жамшитов.

Курс доллара США - Sputnik Кыргызстан
По 19 коррупционным делам ущерб составил $ 100 млн — секретарь Совбеза
Он напомнил, что надзорный орган изучил уголовное дело, расследованное Госкомитетом национальной безопасности, по фактам злоупотребления должностным положением и коррупции при реализации проекта "Модернизация ТЭЦ Бишкека". Оно было направлено с обвинительным заключением в Свердловский райсуд.

Стоимость модернизации составила 386 миллионов долларов. Деньги взяли в кредит у Китая. В частности, бывшего премьера Сапара Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией.

Ранее сообщалось, что в ходе модернизации были приобретены плоскогубцы по 600 долларов.

Со списком лиц, обвиняемых по делу о модернизации ТЭЦ, можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0