Генпрокуратура проверяет новые факты коррупционной деятельности Бакиевых

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг за экстрадицию Бакиевых перед зданием посольства Белоруссии в КР.
Митинг за экстрадицию Бакиевых перед зданием посольства Белоруссии в КР. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство напоминает, что бывший президент осужден по делу о событиях 7 апреля 2010 года.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Ведется проверка по фактам коррупционной деятельности семьи беглого президента Курманбека Бакиева, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

В главном надзорном органе отметили, что по результатам проверки будет дана юридическая оценка делам о коррупции, но каким именно — не уточняется.

"В случае прибытия на территорию Кыргызстана либо установления иного местонахождения Бакиевых, в том числе братьев Адилбека, Марата, Каныбека и других, будет проведен ряд оперативно-следственных мероприятий с применением процессуальных мер принуждения", — заявили в ГП.

Генеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов - Sputnik Кыргызстан
Уголовного дела о "выводе Бакиевыми $ 200-300 млн" не было — генпрокурор
Генпрокуратура напоминает, что Курманбек Бакиев и некоторые его родственники осуждены за совершение особо тяжких преступлений, в том числе по делу о событиях 7 апреля 2010 года (убийства, коррупция и рейдерский захват чужого имущества).

Курманбек Бакиев является главным фигурантом дела об апрельских событиях, когда были расстреляны митингующие, выступившие против его правления. Верховный суд заочно приговорил Бакиева к пожизненному заключению, которое из-за его возраста (на момент преступления ему было больше 60 лет) заменили 30 годами лишения свободы.

Лента новостей
0