Жгли уголь в ведре — подробности гибели матери и дочери в Таласе

© AP Photo / Sergei GritsЗима в Украинске
Зима в Украинске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инспектор и электромонтер филиала "Северэлектро" в Таласской области, которые отключили свет за неуплату в доме, где проживала семья, уволились по собственному желанию.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Многих кыргызстанцев взволновала и взбудоражила трагедия семьи, погибшей в селе Кара-Суу Таласской области, — мать и дочь отравились угарным газом.

Напомним, что в селе Кара-Суу 37-летняя женщина хотела обогреть дом и занесла в ведре тлевший уголь. В результате от отравления угарным газом погибла она сама и ее 15-летняя дочь. А еще двое детей — 13-летний сын и пятилетняя дочь — были доставлены в больницу.

Sputnik Кыргызстан выяснил подробности этой трагедии.

Глава семьи — местный депутат

По словам младшего брата мужа погибшей (не стал называть своего имени), перед трагедией глава семьи повез заболевшего сына на операцию в Бишкек. Он учится в 11-м классе.

"За 10 дней перед трагедией брат повез старшего сына в Бишкек на операцию. 19 февраля сноха тоже по делам ездила в город Талас. В тот день пришли специалисты из "Северэлектро" и сказали, что у них есть долги за свет. Дети уверяли, что мать приедет и все оплатит. Специалисты, несмотря на это, "отрезали" их дом от подачи электроэнергии. Сноха вернулась, приготовила еду. Дома было холодно, она принесла в ведре пару углей из костра и занесла домой. Они отравились угарным газом", — рассказал мужчина.

Неонатологическое отделение клиники Бюргергоспиталь - Sputnik Кыргызстан
Пытаемся спасти их — врач о трех малышах, пострадавших при пожаре в Бишкеке
Глава Кара-Сууйского айыл окмоту Рустамбек Биримкулов говорит, что семья погибшей была среднего достатка, а ее муж депутат айыльного кенеша.

"Женщина не разводила огонь в ведре. Она готовила еду во дворе, а потом положила уголь в ведро, от этого дыма они и отравились. Ее муж депутат айыльного кенеша. Мы слышали, что женщина ездила работать за границу. Семья среднего достатка. В большом доме есть печка. Но зимой они слили воду из системы отопления и жили во времянке с электрическими теплыми полами. Видимо, когда отрезали свет, она так решила согреть детей…" — полагает Биримкулов.

Смерть людей из-за 2 497 сомов?

Пресс-секретарь предприятия "Северэлектро" Гуля Мураталиева сообщила, что после трагедии инспектор и электромонтер Таласского филиала уволились по собственному желанию.

"Согласно нашей информации, у этой семьи был долг за электроэнергию с января 2018-го. В июле прошлого года они погасили задолженность за шесть месяцев начиная с января. С августа долг рос, и в феврале сумма составила 2 497 сомов. Отрезавшие дом от света инспектор и электромонтер решили уволиться по собственному желанию в связи с произошедшим. Начальство на них не давило. Но они выполняли свою работу согласно инструкции. Трагедия произошла не от того, что отрезали электроэнергию, а от незнания правил безопасности", — сказала Мураталиева.

Муж погибшей пока не комментирует произошедшее.

Состояние детей

Причины и последствия пожаров в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как пользоваться домашней печью, чтобы избежать пожаров
Глава Национального центра охраны материнства и детства в Бишкеке Камчыбек Узакбаев сообщил, что состояние второй дочери погибшей женщины очень тяжелое, она в коме.

По словам врача, пятилетняя девочка поступила в больницу в воскресенье. А состояние мальчика стабилизировалось, 23 февраля его выписали из таласской больницы.

Лента новостей
0