При получении взятки задержан зампрокурора Баткенского района — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековМилиционер задержан при получении взятки в $400
Милиционер задержан при получении взятки в $400 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Силовика подозревают в вымогательстве взятки у иностранца.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Сотрудники АКС ГКНБ и Генеральной прокуратуры задержали при получении взятки заместителя прокурора Баткенского района с инициалами Т. Т., сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

Работницу вуза в Бишкеке задержали со взяткой в 33 тыс сомов — видео - Sputnik Кыргызстан
Работницу вуза в Бишкеке задержали со взяткой в 33 тыс сомов — видео
По данным ГКНБ, 13 января 2019 года в городе Баткене было зарегистрировано досудебное производство по факту пожара жилого дома, арендуемого узбекистанцами У. Н. и А. Ф. По результатам судебно-пожаротехнической экспертизы было установлено, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводов.

Отмечено, что 2 февраля 2019 года по указанному факту досудебное производство было прекращено на основании статьи 26 Уголовно-процессуального кодекса КР ("за отсутствием в деянии состава преступления"!) и 27 февраля направлено в прокуратуру Баткенского района для изучения законности и обоснованности решения. Рассмотрение данного материала поручили заместителю прокурора Баткенского района Т. Т.

"12 марта 2019 года Т. Т., преследуя целью материальное обогащение, вызвал узбекистанца У. Н. и под предлогом отсутствия разрешительных документов на занятие трудовой деятельностью, а также запугивая последующей депортацией, потребовал денежные средства в размере 30 тысяч сомов для положительного разрешения вопроса", — говорится в сообщении.

14 марта 2019 года на основании заявления У. Н. Генпрокуратурой по части 1 статьи 326 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса в ЕРПП было зарегистрировано досудебное производство, расследование которого поручили следственному управлению ГКНБ.

"16 марта 2019 года в результате проведенных с отделом собственной безопасности и служебных расследований Генеральной прокуратуры КР совместных мероприятий в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 20 тысяч сомов с поличным был задержан заместитель прокурора Баткенского района Т. Т.", — отмечает ГКНБ.

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Лента новостей
0