Как следователь заставил маньяка Чикатило рассказать о 55 убийствах — видео

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСуд над Андреем Чикатило. Архивное фото
Суд над Андреем Чикатило. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ошибки, допущенные на первоначальной стадии расследования, позволили маньяку убивать людей на протяжении 12 лет.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Следователь Исса Костоев рассказал, как заставил серийного убийцу Андрея Чикатило признать вину, сообщает РИА Новости

Следственный комитет России запустил проект "Дела минувших дней" — серию репортажей о ветеранах следствия. Первый сюжет рассказывает о легендарном следователе Иссе Костоеве. Видео опубликовано в YouTube.

В сюжете рассказывается, что поимка Чикатило стала последним делом в следственной практике Костоева. Как признается сам следователь, это была настоящая борьба. По его словам, Чикатило был неглупым, хитрым, изворотливым человеком, а Костоеву было необходимо, чтобы он сам признался во всех злодеяниях, поскольку в то время ввиду отсутствия процедуры исследования ДНК улики против него были слишком шаткими. За делом тянулись многочисленные ошибки следователей и экспертов, в результате которых расстреляли невинного человека.

Американский актер Леонардо Ди Каприо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В США жил человек с 24 личностями — его сыграет Ди Каприо
"Это самый опасный преступник XX века. Ошибки, допущенные на первоначальной стадии расследования, дали возможность преступнику Чикатило на протяжении 12 лет совершать тягчайшие преступления", — сказал Костоев.

По его словам, разговорить убийцу было сложно: он держал дистанцию и молчал, понимая, что против него практически нет улик. Костоев запросил карту подобных преступлений по всему Советскому Союзу и выяснил, что там, где были совершены убийства, Чикатило в то время был в командировках. Этим фактом Костоев поставил маньяку мат, и тогда Чикатило заговорил.

Пока он не рассказал обо всех 55 убийствах, к нему не имел доступа ни один человек, кроме следователя и тех надзирателей, которые его охраняли.

"Даже камерную разработку я не позволил в отношении него проводить, чтобы с ним сидела какая-то агентура и так далее. Обстоятельства были таковы, что Чикатило сам должен был рассказать о своей преступной деятельности", — рассказал Костоев.

Чикатило — один из самых известных советских серийных убийц. Первое преступление он совершил в 1978 году в городе Шахты, последнее — в 1990-м. За это время маньяк лишил жизни более 50 человек, среди них много маленьких детей и женщин. В ноябре 1990 года маньяка арестовали, в апреле 1992-го начался суд, где Чикатило притворялся сумасшедшим, 15 октября его приговорили к смертной казни. Во всех последующих прошениях о помиловании серийному убийце было отказано. 14 февраля 1994 года он был казнен.

Лента новостей
0