Пограничник помогал переправлять иностранцев через КР за $ 900

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота белорусской таможенной службы
Работа белорусской таможенной службы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемый регистрировал иностранных граждан в базе Единой системы учета внешней миграции как прибывших в Кыргызстан.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности пресекли канал переправки иностранных граждан через Кыргызстан и возбудили дела в отношении пограничника и милиционера, сообщила пресс-служба ГКНБ.

"Следствие установило, что в марте текущего года военнослужащий КПП "Манас–аэропорт" Государственной пограничной службы прапорщик М. Д. незаконно зарегистрировал в базе Единой системы учета внешней миграции паспорта шести граждан Ирана как прибывших в Кыргызстан из Алматы и поставил в них отметки о въезде в страну", — говорится в сообщении.

Выяснилось, что при регистрации в базе этих шести иранцев в КР не было и что пограничник взял 900 долларов. На самом деле иностранцев переправляли через Кыргызстан другими путями.

Военная прокуратура зарегистрировала данный факт в Едином реестре преступлений и проступков по статьям 320 "Злоупотребление должностным положением", 325 "Получение взятки" и 329 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР. Начато досудебное производство.

Лента новостей
0