Помогал члену террористической группировки — задержан кыргызстанец

© REUTERS / Sergei KarpukhinНаручники. Архивное фото
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчину задержали в другой стране и доставили в Кыргызстан. Он дал показания.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. За границей задержали и доставили в Кыргызстан 24-летнего подозреваемого в пособничестве члену международной террористической группировки, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Сообщается, что гражданин КР, находясь на заработках за границей, поддерживал устойчивую связь с 23-летним соотечественником, который был задержан спецслужбами в декабре 2018 года. В последующем мужчину осудили на 2 года и 6 месяцев лишения свободы за причастность к МТО по статье 299-2 "Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций" прежней редакции Уголовного кодекса КР.

Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Завербован через соцсети, хотел улететь в Сирию — ГКНБ задержал кыргызстанца
По показаниям 24-летнего задержанного, в период пребывания за рубежом он помог ныне осужденному попасть в Турцию с дальнейшим выездом в зону боевых действий Сирии и отправлял ему деньги для финансирования террористической группировки, сообщили в ГКНБ.

Материалы зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по части 1 статьи 395 "Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях" Уголовного кодекса КР.

Ведется следствие.

Лента новостей
0