Милиционеры не регистрируют ваше заявление? Обращайтесь в прокуратуру

© Sputnik / Нурис АлымбаевРейд по выявлению несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах в Бишкеке
Рейд по выявлению несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданам следует обращаться в центральный аппарат или территориальные органы прокуратуры, если правоохранители незаконно отказали в регистрации заявлений.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура КР расследует факты, когда милиционеры не регистрируют заявления граждан в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП), сообщила пресс-служба ведомства.

Автоматизированная информационная система ЕРПП начала работу с этого года. Теперь должностные лица органов внутренних дел не позднее 24 часов с момента получения заявления либо сообщения должны регистрировать в реестре каждый факт совершенного или готовящегося преступления.

Орзубек Назаров против МВД — милиционера взяли под стражу в зале суда. Видео - Sputnik Кыргызстан
Орзубек Назаров против МВД — милиционера взяли под стражу в зале суда. Видео
В Генпрокуратуре рассказали, что отдельные сотрудники УВД Оша проигнорировали эти требования. По информации ГП, не был учтен факт кражи имущества одного из жителей города, у которого правоохранители отказались принять заявление.

Дело по этому факту зарегистрировали в ЕРПП по статье 200 "Кража" Уголовного кодекса КР. Кроме того, в отношении сотрудников милиции, которые не зарегистрировали факт кражи, составлен материал по части 2 статьи 357 "Укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке" Уголовного кодекса КР. Дело расследует управление ГКНБ по Ошу и Ошской области.

Граждан просят обращаться в центральный аппарат или территориальные органы прокуратуры, если правоохранители незаконно отказали в регистрации заявлений или обращений. Все факты будут тщательно проверяться, пообещали в надзорном ведомстве.

Лента новостей
0