В КР взламывали банкоматы оборудованием для спецслужб — задержаны двое. Видео

© Фото / пресс-служба МВДВещи изъятые у подозреваемых во взломах банкоматов в Бишкеке
Вещи изъятые у подозреваемых во взломах банкоматов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последние пять месяцев в регионах страны взломали шесть банкоматов. У подозреваемых в совершении этих преступлений нашли оборудование, предназначенное для спецслужб.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Задержаны подозреваемые во взломах нескольких банкоматов и краже денег, сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана.

Преступления были совершены в разных регионах республики с декабря прошлого года по апрель нынешнего. Согласно предварительным данным, сумма ущерба составила около 9 миллионов сомов.

Строительство копии линейного корабля Полтава на верфи в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Трое с кувалдой пытались взломать платежный терминал в Бишкеке — ГУВД
Задержан К. А. 1989 года рождения, проживающий в Аламудунском районе Чуйской области, ранее судимый за кражу. Его задержали в Бишкеке, а при досмотре авто нашли 990 тысяч сомов.

Второй подозреваемый, К. А. 1985 года рождения, уроженец Чуйской области. Неоднократно судим за кражу, угон, похищение и уничтожение документов, штампов, печатей и за иные преступления. Был задержан в ходе спецоперации в Кара-Балте.

"Изъято оборудование российского производства, предназначенное для спецслужб, стоимостью более 280 тысяч рублей, которое они заказали в РФ. Также обнаружены приспособления кустарного производства, кислородные баллоны, чековые книжки, различные квитанции, пневматическое ружье, сотовые телефоны и сумки", — говорится в сообщении.

Милиция утверждает, что установлена причастность задержанных к следующим преступлениям:

  • ночью 12 декабря 2018 года неизвестные проникли в здание одного из органов МСУ в Таласском районе, взломали сейфы и завладели 31 тысячей сомов; они также взломали и вскрыли заднюю часть банкомата ОАО "Бакай Банк", украв 801 тысячу сомов;
  • ночью 2 февраля 2019 года в селе Кызыл-Суу Иссык-Кульской области преступники повредили банкомат ОАО "РСК Банк", прикрепленный к стене здания столовой, и попытались похитить его (ущерб составил примерно миллион сомов);
  • ночью 10 февраля в Араванском районе Ошской области злоумышленники взломали банкомат ОАО "Коммерческий банк "Кыргызстан", встроенный в стену кинотеатра, и похитили более 900 тысяч сомов;
  • ночью 3 марта в Оше неизвестные взломали и вскрыли заднюю часть банкомата ОАО "Коммерческий банк "Кыргызстан", установленного в здании филармонии, и похитили более 1,5 миллиона сомов;
  • ночью 12 апреля в Нарыне неизвестные взломали банкомат ОАО "Коммерческий банк "Кыргызстан", установленный в здании драмтеатра, и похитили более 2,4 миллиона сомов; в ту же ночь злоумышленники взломали банкомат ЗАО "KICB" и похитили 2 миллиона 350 тысяч сомов.

Правоохранители разыскивают еще двоих подозреваемых:

  • О. С., уроженец Жайыльского района Чуйской области (родился 12 апреля 1991 года), ранее неоднократно судим;
  • Дж. К., уроженец Жайыльского района Чуйской области (родился 11 марта 1988 года), ранее судим.

Милиция просит всех, кто что-либо знает о местонахождении разыскиваемых, звонить по номерам: (0312) 26-62-61, (0558) 91-91-99, (0704) 82-48-80.

Лента новостей
0