Была ли драка в кафе с участием сотрудников ГКНБ — что известно сейчас

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина показывает кулак. Архивное фото
Мужчина показывает кулак. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пресс-службе столичной милиции информацию категорически отрицают. Не комментируют ее и в частной охранной фирме, обслуживающей кафе, где произошел инцидент.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. В Бишкеке в кафе "Бахчай" в ночь с 25 на 26 апреля произошел инцидент, участниками которого, возможно, были сотрудники Госкомитета национальной безопасности КР. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщили некоторые источники в правоохранительных органах.

В частности, они рассказали, что задержаны несколько сотрудников ГКНБ, которые "избили и ранили ножом охранника заведения, после чего в здании УВД Октябрьского района устроили потасовку с сотрудниками милиции".

Администратор кафе сообщила корреспонденту Sputnik, что ночью 26 апреля туда пришли 7-8 молодых людей спортивного телосложения, которые вели себя агрессивно.

"Они заказали еду и спиртное, а через некоторое время я услышала от персонала, что они сильно избили охранника. Он был весь в крови, и я сама вызвала группу быстрого реагирования, милицию и "скорую." Медики увезли охранника, а тех парней забрала милиция", — пояснила администратор.

Эту информацию в ГКНБ не подтверждают, но и не опровергают. Пресс-секретарь ведомства Рахат Сулайманов сообщил, что "проводится внутренняя проверка".

Как в кафе задерживали подполковника милиции. Видео ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Как в кафе задерживали подполковника милиции. Видео ГКНБ
Между тем источники рассказали, что "после того как сотрудников госкомитета задержали и доставили в РУВД, к зданию кафе подъехали мужчины, размахивавшие пистолетами". "Они пытались вызволить своих коллег", — отметил один источник. По его словам, "в удостоверениях задержанных указано, что они являются сотрудниками 9-го отдела (Служба госохраны) ГКНБ".

В пресс-службе ГУВД Бишкека информацию категорически отрицают. Не комментируют ее и в частной охранной фирме, обслуживающей кафе, где произошел инцидент.

В Генеральной прокуратуре корреспонденту Sputnik сообщили только, что данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР. Там же отметили, что не могут подтвердить или опровергнуть причастность работников ГКНБ к инциденту, поскольку в Едином реестре преступлений и проступков указано лишь, что сотрудника охраны избили посетители кафе.

Лента новостей
0