МВД: министр не лгал вдове Руслана Абасова, подозреваемый есть

© Фото / из личного архива Айчурок АлисопиевойЧемпион мира по кикбоксингу Руслан Абасов
Чемпион мира по кикбоксингу Руслан Абасов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД ответило на слова супруги спортсмена Руслана Абасова, погибшего в 2014 году в результате взрыва автомобиля, о том, что Кашкар Джунушалиев солгал ей.

Убийство Руслана Абасова, которое не могут раскрыть пять лет

Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Потребуют ли депутаты отставки главы МВД КР? Ответ экс-спикера
Убийство известного кикбоксера произошло 27 марта 2014 года в одном из микрорайонов Токмока. Взорвалась машина Toyota Land Cruiser, которой управлял Абасов. Спортсмен умер в больнице от ранений, не приходя в сознание. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье 97 "Убийство человека" УК КР. До сегодняшнего дня ни один человек, причастный к убийству спортсмена, так и не найден. МВД время от времени сообщает, что расследование продолжается.

Кикбоксер под псевдонимом Гермес трижды становился чемпионом мира (1999, 2003, 2005), трижды — чемпионом Европы (1998, 2000, 2005). По версии, "Барс" был обладателем чемпионских поясов СНГ, Евразии и Европы. В 2009 году после победы на чемпионате мира среди профессионалов он завершил спортивную карьеру и занялся предпринимательством. В данное время его вдова Айчурок Алисопиева одна воспитывает троих детей.

Позиция вдовы

Месяц назад Sputnik Кыргызстан публиковал материал в связи с пятилетием гибели Руслана Абасова. В нем его супруга Айчурок Алисопиева сказала, что в 2016 глава МВД Кашкар Джунушалиев сообщал, что есть подозреваемые в убийстве ее мужа, но впоследствии эта информация оказалась недостоверной.

"Когда Руслан погиб, я почти не выходила из МВД. С тех пор поменялось несколько министров. Со всеми я держала связь. Но с тех пор, как министром стал Кашкар Джунушалиев, в МВД еще не бывала. Я разочаровалась в этом человеке. В 2016 году, когда он только стал министром, говорил, что есть подозреваемые в заказе убийства Руслана. На следующий день я хотела встретиться с Джунушалиевым, но его заместитель Мирлан Каниметов сказал, что министр оговорился и дал неверную информацию, что подозреваемых в преступлении пока нет. Как мог такой влиятельный человек сказать подобное? С тех пор я не ходила к нему", — рассказала жена покойного спортсмена.

После выхода статьи редакция направила письмо на имя главы МВД Джунушалиева и обратилась к нему с вопросом, почему его заместитель сказал, что министр оговорился, и поинтересовалась, как продвигается расследование дела Абасова.

Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хватает, раз живем — глава МВД о зарплате 8-12 тыс сомов
Ответ на письмо обычно приходит в течение двух недель, но на этот раз пришлось ждать его около месяца. Нам ответил не сам министр Кашкар Джунушалиев, а руководитель пресс-службы МВД Бакыт Сеитов.

По его словам, министр не оговорился, давая такую информацию на пресс-конференции. Подозреваемый в преступлении есть, сейчас он находится в розыске.

"Министр внутренних дел в 2016 году на пресс-конференции действительно сообщал, что подозреваемые в убийстве Абасова есть. Подозреваемый был полностью установлен, он объявлен в международный розыск. В данное время расследование и розыск продолжаются, дело не приостановлено. Так как существует тайна следствия, рассказать о проводимых мероприятиях мы не можем", — сказал Сеитов.

Тем временем причина того, почему заместитель министра Мирлан Каниметов тогда сказал жене Руслана Абасова, что "министр оговорился", так и осталась неизвестной.

Как добавил Сеитов, Джунушалиев с тех пор, как снова стал министром, взял под контроль тяжкие и резонансные, нераскрытые преступления, дал задание соответствующим службам и постоянно контролирует их.

Подозреваемый в гибели кикбоксера Ю. Р.

Sputnik также направил в МВД список вопросов, касающихся гибели кикбоксера. Согласно полученной информации, по уголовному делу Абасова были допрошены около десяти подозреваемых граждан.

В сообщении МВД говорится, что конкретно по линии Интерпола объявлен в розыск гражданин с инициалами Ю. Р. 1978 года рождения. На сегодня он является одним из подозреваемых в убийстве Абасова, так как в 2010 году пытался убить спортсмена. В 2011-м было возбуждено дело по статьям 28 "Покушение на преступление" и 97 "Убийство человека".

Заключенный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело Камилы Дуйшебаевой. Возможна ли экстрадиция брата Саляновой из США?
В результате оперативно-следственных мероприятий поступила информация, что Ю. Р. скрывается в Краснодарском крае России. Поэтому были уточнены телефоны родственников подозреваемого, проведены оперативно-технические мероприятия. Из информационного центра МВД были взяты дактокарты в электронном виде (отпечатки пальцев), принадлежащие Ю. Р., их отправили в информационные центры России и Казахстана для проверки среди задержанных и осужденных там граждан. Отмечается, что продолжаются мероприятия по определению местонахождения подозреваемого.

Кроме того, на основе судебной пожарно-технической экспертизы установлено, что автомобиль Абасова был взорван с помощью пульта управления. Взрывчатка была изготовлена вручную из пороха и других веществ. Говорится, что для получения информации о базовых станциях, обслуживающих территорию, где случилось происшествие, мобильным операторам было послано постановление.

Также МВД установило, что у Абасова не было связей с преступными группировками и что он не был замешан в криминальных действиях.

Лента новостей
0