Верховный суд вынес решение по делу Текебаева и Чотонова

© Sputnik / Расул УсеналиевСуд над политиком Омурбеков Текебаевым
Суд над политиком Омурбеков Текебаевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Высшая судебная инстанция отменила решение о конфискации имущества Текебаева и Чотонова.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Коллегия Верховного суда вынесла решение по уголовному делу в отношении Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова по новым обстоятельствам (вступление в силу новых кодексов), сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан из зала суда.

На заседании адвокаты Текебаева и Чотонова попросили отменить приговор в связи с новыми обстоятельствами и отправить дело на рассмотрение в Первомайский райсуд. Однако прокурор не согласился с доводами защиты.

Исправительная колония. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что стало с политиками, попавшими за решетку при Атамбаеве
Согласно новым кодексам, вступившим в силу 1 января 2019 года, высшая судебная инстанция отменила прежнее решение о конфискации имущества Текебаева и Чотонова, а остальные части приговора оставила в силе. Решение Верховного суда не подлежит обжалованию.

На процесс пришли депутаты Жогорку Кенеша от фракции "Ата Мекен": Алмамбет Шыкмаматов, Бахадыр Сулейманов, Сайдулла Нышанов, Наталья Никитенко, Эмиль Токтошев, а также бывшие парламентарии Асия Сасыкбаева, Аида Салянова, Чолпон Джакупова. Присутствовала и супруга Текебаева — Айгуль Текебаева.

Дело Текебаева

В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Лента новостей
0