На незрячего "повесили" налог в 14 млн сомов — подробности от ГСБЭП

Подписаться
Задержаны три человека, в том числе сотрудник налоговой службы.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Выявлена преступная схема, в которую вовлечены сотрудники Управления налоговой службы по Свердловскому району Бишкека, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Как отмечает служба, сотрудники данного налогового управления без ведома инвалида первой группы по зрению Б. А. подделали его подпись и выдали добровольный патент на ввоз товаров из стран ЕАЭС гражданину К. С.

"От имени Б. А. за январь-февраль прошлого года К. С. импортировал товаров на 119 миллионов сомов, однако НДС в размере 14,3 миллиона сомов не уплатил. Они "повисли" на Б. А.", — сообщили в ГСБЭП.

По данному факту в ноябре 2018 года возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" старой редакции Уголовного кодекса.

"В ходе досудебного производства установлено, что К. С. с помощью своего знакомого К. А. вошел в доверие к Б. А. (инвалид 1-й группы) и завладел его паспортом. После этого через сотрудника УГНС он зарегистрировал гражданина Б. А. в качестве индивидуального предпринимателя. При этом Б. А. передали в качестве вознаграждения 12 тысяч сомов, не поставив в известность, для чего используется его паспорт", — говорится в сообщении.

Коррупция в КР - Sputnik Кыргызстан
Список самых коррумпированных ведомств в Кыргызстане — гражданский рейтинг
В настоящее время по данному уголовному делу ведутся досудебное производство и следственно-оперативные мероприятия.

3 мая этого года были задержаны К. С., еще один фигурант этого дела У. Б. и инспектор УГНС по Свердловскому району Бишкека Б. К. Мера пресечения — домашний арест. В ведомстве обещали позже рассказать о роли У. Б.

Финпол отмечает, что участились случаи фиктивного оформления сопроводительных накладных на ввозящиеся товары.

ГСБЭП настоятельно рекомендует не поддаваться соблазну сиюминутной выгоды в незаконном материальном обогащении, поскольку это уголовно ответственное деяние! Если вам известны подобные преступные схемы, просим обращаться в ГСБЭП при ПКР по телефону доверия 1955.

Лента новостей
0