Президента и бухгалтера "Акнета" водворили в СИЗО на два месяца

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО-4 УФСИН России по городу Москве
СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд оставил обвиняемых под стражей до 28 июля.

БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека принял решение о водворении в СИЗО-1 президента компании "Акнет" Кубана Ажумидинова, бухгалтера той же фирмы и гендиректора ОсОО "Стройсеть", сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан источник в судебных органах.

Мера пресечения избрана сегодня, 30 мая. Суд оставил троих обвиняемых под стражей до 28 июля. Их задержали 28 мая

Деятельность компании Акнет - Sputnik Кыргызстан
Как повлияет задержание президента "Акнета" на работу компании
В ноябре 2018 года в головном офисе интернет-провайдера провели обыск: президента компании заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Было возбуждено дело по статье 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса КР. Заявление на руководство написал соучредитель "Акнета" Руслан Абдумажитов.

В ходе следствия МВД выяснилось, что за 2017-й в качестве абонентской платы в "Акнет" поступило более миллиарда сомов, по итогам того года компания указала чистую прибыль в 195 миллионов, списав остальную сумму на расходы. По итогам 2018 года на счета ОсОО поступило свыше 1,2 миллиарда сомов абонентской платы.

В милиции рассказали, что с "Акнетом" были аффилированы 11 фирм, в том числе "Стройсеть". С июня 2016-го по 2018 год в эту компанию перечислили 101 миллион 99,4 тысячи сомов за оказание услуг. Деньги были обналичены и списаны на оказание услуг, которые документально не подтверждаются. Проведен промежуточный аудит деятельности двух компаний за три месяца 2016-го и 2018 годов, выявлены факты незаконного списания 14 миллионов 176 тысяч сомов, принадлежащих "Акнету".

Лента новостей
0