Жестокий убийца оставил в доме жертвы циничную надпись — истории 3 июня в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи нападения на людей в КР
Случаи нападения на людей в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале нулевых это преступление нарушило спокойствие жителей села Сокулук. Опасный преступник убил пенсионерку и вынес из ее дома все, оставив лишь недвусмысленную надпись…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан решили с головой погрузиться в историю страны: мы основательно покорпели над газетами прошлых лет и изучили, какие темы были под прицелом СМИ 3 июня за прошедшую сотню лет.

Девушки в юбках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как журналистка нарвалась на непристойное предложение — истории 31 мая
1934. В стране стартовала подготовка к открытию государственной библиотеки. Месяцем ранее власти решили объединить Фрунзенскую центральную городскую библиотеку с научной библиотекой Совнаркома. Уже в августе двери здания открылись для посетителей. Первое время в штате было всего 13 человек, однако уже тогда в архивах хранилища насчитывалось больше 16 тысяч книг, с каждым годом их количество только увеличивалось. Летом 1993 года учреждение переименовали в Национальную библиотеку Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова.

1938. Жители советской Киргизии были растроганы историей местного охотника, которому удалось выходить семерых волчат: их мама сбежала, оставив детенышей на произвол судьбы. Добросердечный мужчина подобрал и выходил животных. Кстати, волчата были не первыми его питомцами: у охотника жил архар по кличке Боря.

1942. Во Фрунзе появляются пункты неотложной медицинской помощи. Хотя прием прекращался уже в обеденное время, участкового врача можно было вызвать на дом вплоть до полуночи.

1944. Знаменательное событие в истории национальной культуры: во Фрунзенском музыкальном училище открылось отделение кыргызских народных инструментов.

1952. Жители села Советского Джалал-Абадской области недоумевают, почему тяга местной молодежи к знаниям и саморазвитию не находит поддержки у администрации. Молодые люди интересуются лекциями, культурой и спортом, однако сельская библиотека работает плохо, клуб и вовсе закрыт на замок!

Церемония награждения победителей VI кинофестиваля хоррор-фильмов Капля - Sputnik Кыргызстан
Популярный юморист высмеял в Бишкеке богачей — события 1 июня в КР
1963. Страну ужаснул семейный конфликт, который обернулся трагедией: 63-летний мужчина застрелил из ружья своего безработного сына, а затем покончил жизнь самоубийством.

1974. Лето ознаменовалось началом очередного туристического сезона. Фрунзенское бюро путешествий и экскурсий приглашало горожан на турпоезд по городам Кавказа и Сибири. Стоимость путевок составляла 220 и 170 рублей соответственно. Для сравнения: средняя зарплата по Союзу в то время равнялась 130-140 рублям.

1985. В отечественной медицине прорыв: операции на органах брюшной полости стали делать вдвое быстрее. Впервые в истории республики ученые кафедры хирургии Кыргызского государственного медицинского института использовали лазерный скальпель.

1993. В Джалал-Абаде злоумышленники (или конкуренты) подожгли машину турецкого предпринимателя. "Фиат" бизнесмена был доверху загружен кожаными куртками. Весь товар был уничтожен огнем, а сумма ущерба превысила миллион долларов.

1995. В столичных аптеках продают дорогие импортные презервативы в пачках по десять штук. Покупатели сетовали на неподъемную цену за упаковку и задавались вопросом: неужели их нельзя продавать в розницу?

1997. Автобусы республики в плачевном состоянии. На линию выпускались неисправные машины, за что были оштрафованы почти 500 должностных лиц. Как правило, пассажирские автобусы выезжали с неисправными рулевым управлением и тормозной системой.

1999. В Кыргызстане череда акций протеста: в разных областях страны люди выходят с одними и теми же требованиями, они выражают недовольство ростом цен, низкими зарплатами, задержкой по выплате пособий. В Таласе митинговали многодетные женщины и пенсионеры, а в Джалал-Абаде люди выступали против высоких цен на базовые продукты питания на базарах. Граждане были недовольны, что килограмм муки стоил 9-13 сомов, килограмм сахара продавался по 22 сома, а цены на картофель достигли 10 сомов за кило.

Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История расстрела одного из самых влиятельных политиков в КР — события 2 июня
2000. Все больше жителей Иссык-Кульской области рискуют заразиться опасным заболеванием — бруцеллезом. Около 36 процентов рынков области не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, туши оказываются на прилавках без необходимых справок, а отдел по особо опасным инфекциям санитарно-эпидемиологической службы не может обеспечить ветнадзор.

2001. Недалеко от колонии в селе Молдовановка оперативники с поличным задержали мужчину. Он пытался перебросить через колючую проволоку мешок, в который уместилось семь кило марихуаны. "Находчивому" злоумышленнику пришлось переместиться по другую сторону ограды на несколько лет.

2002. Жуткое преступление поразило жителей села Сокулук. Мужчина хладнокровно расправился с пенсионеркой и полностью опустошил ее дом, вынеся из него все — от мыла до розеток. Более того, мужчина оставил на стене жилья своей жертвы дерзкую надпись: "Кто был богат, тот станет беден". Примечательно, что пожилую женщину действительно сложно было назвать нуждающейся, однако и зажиточной ее никто не считал. Оперативники задержали убийцу: им оказался рецидивист, который провел в тюрьме больше половины жизни.

2004. В Кыргызстане задержали мать и дочь. Они обводили наивных граждан вокруг пальца, обещая работу за границей. Хитрая схема обмана позволила аферисткам обогатиться на две с половиной тысячи долларов.

2006. На Иссык-Куль съезжаются первые туристы. В то время проезд на автобусе до озера обходился столичным жителям в 120 сомов, а поездка на такси стоила 200. Цены в пансионатах варьировались от бюджетных 300 сомов за сутки до космических 10 тысяч. К слову, стоимость отдыха в 2018 году также сильно колебалась: самый дешевый номер "стандарт" обходился в 500 сомов с человека (без питания), а роскошный двухместный "люкс" стоил около 20 тысяч.

2008. Родной брат тогдашнего президента Курманбека Бакиева Жаныш Бакиев возглавил Службу государственной охраны (СГО). Через пять лет его приговорят к пожизненному лишению свободы.

2012. Кыргызстанцы узнали о неутешительных позициях родины в экономическом рейтинге. Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывался для 142 государств: наша республика в этом списке оказалась на 126-м месте. В рейтинге учитывались такие показатели, как инфраструктура, образование, здоровье, стабильность, технологический потенциал. За год Кыргызстан потерял пять позиций, оказавшись между Непалом и Нигерией.

Конверт с долларовыми купюрами - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский богач шокировал милиционеров суммой взятки — события 30 мая
2015. В стране завершается регистрация праворульных авто — на процедуру у водителей остается всего один день. Ранее тогдашний президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, запрещающий ввоз машин с правым рулем на территорию республики.

2018. Жителей Кыргызстана потрясла гибель кыргызстанки Сании Шакировой — обладательницы титулов "Миссис Мира — 2018" и "Красавица Вселенной — 2018". Женщина погибла в автокатастрофе недалеко от села Чок-Тал: водитель не справился с управлением и въехал в стену кладбища. Экспертиза показала, что в тот момент он был пьян. Виновника ДТП осудили на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. У Сании Шакировой остались трое детей.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0