Финансовая пирамида в Нарыне — 270 человек обмануты на 30 млн сомов

Подписаться
Организаторы финансовой пирамиды предлагали гражданам присоединиться к ним, обещая быстрое обогащение.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В Нарыне 270 человек лишились своих денег в результате участия в финансовой пирамиде, организаторы которой призывали их вкладывать средства в якобы прибыльный бизнес, сообщила пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Ведомство раскрыло факт создания финансовой пирамиды после обращения пострадавших. По версии Финпола, организаторами мошеннической схемы выступали некая А. к. Э., а также А. Н и А. Р. Они подозреваются в открытии офиса компании F.W. на территории центрального рынка Нарына без регистрации в органах юстиции и налоговой службе.

"Указанные лица создали условия для деятельности финансовой пирамиды и, входя в доверие к гражданам, предлагали участвовать в ней за возможность получения компенсации, предоставляемой главным образом за счет привлечения других потребителей (обманутых)", — сообщили в ГСБЭП.

Жительница Бишкека Елизавета Васильевна с мужем Виктором Дмитриевичем  - Sputnik Кыргызстан
Я подписала всего одну бумагу и лишилась дома! История пожилой кыргызстанки
Предварительный ущерб превысил 30 миллионов сомов. При этом минимальная сумма, необходимая для вступления в компанию, составляла более 7 тысяч сомов, а максимальная — около 2 миллионов.

24 мая при попытке пересечь границу через КПП "Ак-Тилек" в Чуйской области была задержана А. к. Э. По решению суда она арестована на два месяца. О других подозреваемых не сообщается. Ведется досудебное производство.

Лента новостей
0