Террористы хотят проникнуть в ЦА, Кыргызстан примет меры — Совбез

© AP Photo / David GuttenfelderБойцы-моджахеды в Афганистане.
Бойцы-моджахеды в Афганистане. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международные террористические организации, обладающие материальными и человеческими ресурсами, вынашивают планы проникновения в Центральную Азию.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. О работе, проводимой в рамках борьбы с терроризмом, рассказал секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев на III заседании Бишкекского антитеррористического форума стран ЕАЭС "Формирование эффективной архитектуры безопасности на Евразийском пространстве: коллективный ответ терроризму и экстремизму".

Ситуация в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы пытаются вернуться из Сирии через третьи страны — Совбез
Он отметил, что международные террористические организации "Союз исламского джихада", "Джаамат Таухид ва Джиход", "Исламское движение Узбекистана" и другие, обладая определенными материальными и человеческими ресурсами, вынашивают планы проникновения в страны Центральной Азии.

По словам Сагынбаева, ситуация в Афганистане свидетельствует о необходимости принятия контртеррористических мер.

"Евразийский регион находится под постоянным прицелом бандитских формирований и экстремистских группировок. С учетом имеющихся угроз силы обеспечения безопасности Кыргызстана заблаговременно готовятся к негативным вариантам развития событий", — заявил глава Совбеза.

Он добавил, что в настоящее время корректируются соответствующие планы, проводятся учения и другие работы.

Лента новостей
0