Атамбаев может быть причастен к пяти преступлениям — заключение генпрокурора

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование 25-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке на площади Ала-Тоо
Празднование 25-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке на площади Ала-Тоо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профильный комитет ЖК сегодня рассмотрел заключение Генпрокуратуры.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов сообщил, что главный надзорный орган выявил возможную причастность экс-президента Алмазбека Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных специальной комиссией Жогорку Кенеша.

Заключение о выдвижении обвинений против Атамбаева для лишения его статуса экс-президента во вторник рассмотрел Комитет ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Советница Атамбаева прокомментировала информацию о проверке его счетов
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. Последняя должна была в течение семи дней установить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

По словам Жамшитова, обвинения могут быть предъявлены по пяти эпизодам. Он отметил, что речь идет о фактах незаконной трансформации и приобретения земельного участка в селе Кой-Таш, незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупционных деяний при реконструкции ТЭЦ Бишкека и закупки угля для нее, а также "коррупционного эпизода" с участием бизнесмена Субихи Пархати.

Комитет направил заключение спецкомиссии с учетом предоставленных Генпрокуратурой сведений на рассмотрение парламента.

Мнения экспертов о возможных последствиях лишения Атамбаева статуса экс-президента читайте в нашем материале.

Лента новостей
0