Поиски пропавшей на авто семьи — чем опасна эта местность в Чуйской области

© Sputnik / Илона Хварцкия / Перейти в фотобанкРека. Архивное фото
Река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В поисках задействованы почти 100 человек, машину и людей ищут с 30 июня.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Место, где, предположительно, машина руководителя аппарата полпредства правительства в Чуйской области Молдакуна Абдылдаева упала в реку, очень опасное. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказал главы Суусамырского айыл окмоту Урмат Отунчиев.

Спасатели с 30 июня ищут в Чуйской области машину, которая, по словам очевидцев, упала в реку. В ней могли находиться Абдылдаев и его семья.

По словам Отунчиева, инцидент случился в сельском округе Суусамыр между селами Кожомкул и Кызыл-Ой.

"Эту местность называют Эмил-Тоскок, там часто осыпается гравий и случаются камнепады. Это узкая дорога, с одной стороны горы, с другой — очень глубокая и быстротечная река Кокомерен. Машина еще не найдена. До этого уже были 2-3 похожих случая. Две машины, едущие навстречу, с трудом могут разъехаться на этом участке. Дорога не асфальтированная, только гравий. На обочине нет защитных парапетов. Если их установить, потом не получится очищать дорогу после камнепадов", — рассказал глава айыл окмоту.

В пресс-службе МЧС сообщили, что в поисках задействованы 93 спасателя и местные жители.

В штабе по поиску Абдылдаева и членов его семьи сообщили, что 28 июня они были в селе Ат-Баши, где устанавливали памятник матери Абдылдаева, а 30 июня утром отправились на Суусамыр на празднование 130-летия со дня рождения Каба уулу Кожомкула и по дороге пропали.

Лента новостей
0