Компании Жалила Атамбаева не уплатили налоги на 40 млн сомов — ГСБЭП

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов.
Купюры американских долларов. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С апреля Финансовая полиция проверяет компании, аффилированные с ошским предпринимателем Жалилом Атамбаевым.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Компании, аффилированные с ошским бизнесменом Жалилом Атамбаевым, скрыли налоги в размере 40 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

В апреле ГСБЭП зарегистрировала в Едином реестре преступлений и проступков досудебный материал по статье 232 "Уклонение от уплаты налога и/или других обязательных платежей" Уголовного кодекса КР. К сведению был взят материал радио "Азаттык" под названием "Ош: предприниматели, избегающие уплаты налогов". Речь в нем шла об Атамбаеве.

Как отмечает Финпол, в расследовании фигурировали компании и организации, уклоняющиеся от уплаты налогов и якобы принадлежащие Жалилу Атамбаеву и его близким родственникам.

"По результатам проверок произведены предварительные налоговые начисления на 40 миллионов сомов: ОсОО "А. Д." доначислены налоги на 28 миллионов сомов, ОсОО "О. О." — на 12 миллионов. Проведены обыски в офисных помещениях юридических лиц, аффилированных с Жалилом Атамбаевым в Оше, изъяты необходимые для следствия документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью данных фирм", — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в ОсОО "Б" обнаружили неиспользованные пломбы налоговой службы, предназначенные для учета перемещения ГСМ. Инспекторы несут персональную ответственность за сохранность, использование и учет данных пломб.

"В этом ОсОО также обнаружены пустые бланки сопроводительных накладных на нефтепродукты с нанесенными штампами УГНС по Ошу и книги учета поступивших объемов нефтепродуктов по нефтебазе, которые выдают сотрудником сектора оборота ГСМ отдела специальных налоговых режимов УГНС по Ошу", — сообщает Финпол.

Председатель правления общественного объединения Палата налоговых консультантов Татьяна Ким  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ким: незаконно требовать от бизнесменов КР уплатить налоги авансом
ГСБЭП утверждает, что налоговики, злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях и в интересах руководителей ОсОО "Б" предоставляли в их распоряжение неиспользованные пломбы и пустые бланки накладных с печатью налогового органа.

12 июня данный факт был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в ЕРПП по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. 2 июля правоохранители задержали заведующего сектором ГСМ УГНС по Ошу О. М. по подозрению в злоупотреблении должностным положением и водворили его в ИВС ГУВД Бишкека.

"По остальным организациям, аффилированным с Жалилом Атамбаевым и его родственниками, продолжаются соответствующие мероприятия: запросы необходимых материалов, анализ документации, в том числе налоговые проверки", — отмечается в релизе пресс-службы.

Об итогах досудебного разбирательства Финпол сообщит после проведения соответствующих процедур.

Лента новостей
0